logo
Исследование ассортимента, потребительских свойств и экспертиза качества товаров для офиса, реализуемых на потребительском рынке города Новосибирска

1.4 Экспертиза качества

Канцелярские товары должны соответствовать требованиям стандартов и технических условий

Материалы, применяемые для их изготовления должны быть не токсичны. Конструкция и формы этих товаров должны обеспечивать целевое назначение, удобство и комфорт пользования ими. Художественное оформление должно соответствовать современным требованиям.

Качество карандашей определяется свойствами пишущего стержня, оболочки и отделкой. Свойства пишущих графитных стержней характеризуется следующими показателями; прочностью на излом, твердостью, интенсивностью черты, скольжением, соответствие цвета.

Пишущие графитные стержни должны быть прочно заклеены в оболочке, в них не допускается примеси и включения, царапающие бумагу при письме, дробление внутри оболочки и выкрашивание частиц, а также резкое снижение интенсивности черты в процессе письма.

Древесная оболочка карандашей должна быть без сучков поверхность твердой, шов прочным.

Графитный стержень механических карандашей должен надежно удерживаться в зажимной цанге, а металлический держатель без зазора прилегать к крышке. В механических карандашах с винтовой подачей стержня в направлении подачи.

В автоматических перьевых ручках пишущий узел должен заменяться и удерживаться в рабочем положении. Не допускается просачивание чернил в соединения деталей пишущего и наборного узлов. Поршень наборного узла должен передвигаться в резервуаре в обе стороны плавно, без заеданий, наружный воздух не должен проникать внутрь резервуара между стеклами поршня и резервуара. Подача чернил к пишущему концу пера должна быть непрерывной и равномерной. Пишущий конец пера должен скользить по бумаге, не царапать её, без образования клякс и потеков.

У автоматических шариковых, гелевых ручек наконечник пишущего узла в рабочем состоянии должен выступать из корпуса на расстоянии не менее 1,5мм и убираться в корпус от нажатия кнопки. Конец металлического держателя должен без зазора прилегать к крышке с зазором не более 1мм. Пишущий узел у ручек с выдвижным механизмом должен бесперебойно и последовательно выдвигаться в рабочее положение и убираться в корпус без заеданий.

Пишущие узлы шариковых, гелевых ручек, роллерах должны образовывать четкую равномерную линию одинаковой толщины.

Стальные перья должны скользить по бумаге, не царапая её при письме и давая непрерывную линию. Они должны быть прочными и блестящими. Не допускать заусеницы, царапающие кромки, забоины.

Чернила для автоматических ручек при письме на бумаге должны легко стекать с пера, давая четкие линии (без растекания), не проникать на обратную сторону бумаги, не вызывать коррозии пера.

Тушь при вычерчивании линий или надписей должна быстро высыхать на бумаге. После высыхания туши через 2 часа линии не должны стираться карандашной резинкой. Тушь не должна бледнеть и давать растеки[4].

Глава 2. Экспериментальная часть