Электронные книги и другие устройства для чтения

курсовая работа

ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА

Электронная книга (англ. e-book reader) -- общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств (т.е. компьютеров с сенсорным экраном), предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде, например, электронных книг. Это любая форма хранения информации, например текст, видео, аудио или иные электронные формы [3].

Содержимое электронной книги иногда называют «контентом» от английского слова «content». Мы пока не определились, как правильно по-русски употреблять этот термин и используем понятие «книга», «журнал» и даже просто «текст» или «содержимое». Это любая форма хранения информации, например текст, видео, аудио или иные электронные формы. Чаще всего в качестве содержимого электронной книги используется текст с иллюстрациями, аналогично обычной книге.

Основным отличием данной группы компьютерных устройств от КПК, планшетных ПК или субноутбуков является ограниченная функциональность, а также существенно большее время автономной работы. Последнее достигается за счет использования технологии E-ink ((англ. e-paper, electronic paper; также «электронные чернила», англ. e-ink), так называемой «электронной бумаги». Дисплей, выполненный по этой технологии, отображает лишь несколько оттенков серого цвета и, что самое главное, потребляет энергию только для формирования изображения (перелистывания страницы).

Электронные книги относят к разновидности планшетных компьютеров. Их появление обусловлено развитием и специализацией планшетных компьютеров вообще. Некоторые современные устройства оборудованы сенсорным экраном и имеют расширенный набор функций, и позволяют не только читать, но и редактировать?текст.

Делись добром ;)