Чёрный ПР

курсовая работа

Чёрный PR в избирательной компании

В связи с появлением, так называемых, «грязных технологией», люди теряют доверие к процессу выборов, не верять в возможность повлиять на их исход, что в итоге приводит к отсутствию стабильности в государстве и доступа к власти людей, напрямую, связанных с криминалом.

Под словами «грязные технологии», воспринимается прямое манипулирование избирателями и давление на конкурентов (например: компрометирующее выступление).

По цели «чёрный» PR подразумевает недобросовестную коммуникацию, осуществляемую для того, чтобы заставить публику согласиться с навязываемой точкой зрения, манипулятивными средствами укрепить заинтересованное отношение аудитории к коммуникатору.[ Шепель В. М. коммуникационный менеджмент]

В большей части, говоря эти слова, мы подразумеваем действие направленные на агитацию не «за», а «против», и чем на более высокое место стремится кандидат, тем интенсивнее используются эти методы.

Популярность «чёрного» пиара можно объяснить достаточно легко и быстро. Во время предвыборной борьбы, практически каждый кандидат, имеет возможность, заказывать достаточно дорогие и презентабельные плакаты, давать рекламу в СМИ, что вызывает у избирателей, только отрицательную реакцию.

В свези с этим большие силы направляются не на формирование не своего имиджа, а на дискредитацию оппонента, что как выясняется приносит даже больший успех.

С каждым разом это технология набирает всё большие обороты, ведь за это не следовало наказаний даже в том случае, когда было возможно установить лиц, их применивших, и даже если такой способ не приносил успеха, его никто не оставлял.

Низкий уровень правовой культуры, не желание принимать участие в выборах - даёт возможность манипуляции электоратом, что тоже играет не мало важную роль.

По модели «чёрный» PR представляет собой двустороннюю асимметричную модель массовых коммуникаций. По этике, действуя в интересах заказчика, демонстрирует социальную безответственность: засоряет каналы коммуникации сфабрикованными материалами, стимулирует ажиотажный спрос на сенсационные псевдособытия, создаёт условия для искажения социальных проблем и их утаивания, применяет различные техники и приёмы искусственный имитации, искажающие восприятие действительности, целенаправленно формирует в массовом сознании иллюзорную реальность.

[Шепель В. М. коммуникационный менеджмент ,М. 2004]

Адаптировавшись к условиям России и её регионам, «грязные технологии» сначала успешно применялись в одном регионе, после переходили в другой и выходили на более высокий уровень, в том числе и федеральный.

Нарушение юридического и этического плана выборов совершаются повсеместно, от начала и до конца. При этом разновидности «чёрного пиара» отличаются друг от друга, в зависимости от того кто баллотируется и на какую должность проходят выборы.

Техника «Чёрного» PR

По своей сути «чёрный» PR весьма схож с другими изощрёнными методами коммуникационного воздействия: с пропагандой, насильственно внедряющей социальные стереотипы, суггестивным (гипнотическим) воздействием на подсознание путём направленного внушения и психотропными методами воздействия на бессознательные сферы психики, минуя аналитические центры критического восприятия получаемой информации. Воздействуя определённым образом на аудиторию, «чёрный» PR формирует социальные установки, искажающие объективность воспитания. Схематизация, характерная для механизма стереотипного восприятия, способствует выработке упрощённых социальных представлений о жизненных явлениях и фактах. Иллюзорная стереотипизация мнений и суждений формирует готовность коммуниката воспринимать события, людей, их поступки искажённым образом, в упрощённом виде, исходя из предвзятых представлений. Таким путём формируются псевдообразы объективной реальности, имеющие с ней мало общего.

Псевдостереотипы примитивизируют сознание, снижают субъективность личности, ориентируя её на псевдоценности. Снижение критичности в их оценке под воздействием развивающейся суггестивности приводит к тому, что псевдоценности становятся внутренними нормами, определяют поведение человека, программируют неадекватность его поведенческих и отношенческих реакций. Процессы пмевдостереотипизации обусловливают возникновение и закрепление в массовом сознании различных предубеждений.

Рассмотрим приёмы «чёрный» PR.

Передача новостей с элементами внушения - формирует у слушателя(зрителя или читателя) определённую точку зрения соответственно с целями «чёрный» PR.

Переработка (специальный отбор частей информации, их взаиморасположение, логическое переструктурирование текста и пр.) - приводит к смещению акцентов, изменению контекста сообщения, следовательно, и его восприятия.

«Присоединение к известному авторитету» - товар рекламирует популярная личность, известный человек, любимый киноактёр и т. д. Позитивное отношение к исполнителю рекламного трюка переносится в сознании зрителя на рекламируемый товар.

ействие на прессу и на общественное мнение с использованием опережающих новостей - опережающие рейтенги предопределяют популярность политиков, фирм, товаров, брендов и прочего в массовом сознании.

Искусственное навязывание проблематики - такой пример в процессе публичного обсуждения в телепередачах и ток - шоу определяет последующие выводы. Подтасовка цифр и фактов, использование различного вида уловок, монтаж телематериалов, искажение смысла высказываний, использование ярлыков и другие приёмы фальсификации формируют требуемые стереотипы в сознании аудитории.

В «чёрном» PR активно используют мифотворчество - одну из форм построения реальности, основанную на тяге людей к загадочному, мистическому и необъяснимому.

Мифологизация проявляется, например, в брендинге - конструировании марки товара с использованием широко известных народных, авантюрных и бытовых сюжетов.

К средствам «чёрного» PR относится и ритуал - особая форма символического поведения, обрядовых действий, этикета. По своей сути ритуал является поведенческим автоматизмом, подразумевающим обязательный образец поведения человека в определённых ситуациях.

Манипулирование здесь связано с информационным воздействием на аудиторию в целях стимулирования ритуального поведения людей, переноса таких поведенческих моделей из области церемониальных форм обрядности в сферу социальных, коммерческих, политических отношений.

Кроме систем стереотипов, мифов, ритуалов в «чёрном» PR широко применяют контррекламу, или антирекламу, - специальную информационную акцию, формирующую недоверие к рекламной информации и/или её источнику. Контрреклама может быть упреждающей ил последующей, она содержит компрометирующую информацию, отвергающую суть рекламной идеи, её содержание, форму подачи, соответствие реалиям и прочие данные по принципу абсурдности: «Этого не может быть потому, что не может быть никогда».

В «чёрном» PR активно используются слухи, и прежде всего такие их агрессивные виды, как сплетни, молва, пересуды, кривотолки и пр.

Технология подобных слухов включает:

Ё подтасовку и передёргивание фактов;

Ё смещение событий во времени и в пространстве;

Ё откровенную ложь;

Ё подачу дозированной информации в некой последовательности, вызывающей определённые ассоциативные связи.

Запускной механизм слухов чаще всего базируется на так называемой утечке информации типа: «Из хорошо информированных источников стало известно, что…», «Народ говорит, что…» и пр. Такая информация преподносится как вполне достоверная, вызывающая доверие. Источник слухов может быть официальным, неофициальным и случайным.

«Чёрный» PR широко пользуется компроматом - проводит специальные акции по обнародованию в СМИ конфиденциальной, секретной, интимной или иной скрываемой информации, изобличающий конкурентов в неблагоприятных поступках, преступлениях, нравственных пороках и других «грехах». Компромат служит поводом для последующих разбирательств, средством давления на конкурентов, управление определёнными ситуациями и персонами. Обнародование компромата осуществляется через Интернет, обладающий прекрасными техническими и программными возможностями, во - первых, широкого распространения информации среди самых интересных новостных сообщений, во - вторых, зашифровки отправителя компромата.

В «чёрном» PR часто используют различные скандалы, без которых невозможно надолго привлечь внимание массовой аудитории к определённым темам, организациям, персонам, а также суперлативы - манипуляцию цифровыми значениями, вокруг которых создаётся некая смысловая, а чаще эмоциональная аура (например, «сто дней президента», «тысячелетние традиции», «миллионы моих избирателей»).

[Шепель В. М. коммуникационный менеджмент ,М. 2004]

Делись добром ;)