logo
Теоретико-практический аспект процесса маркетингового планирования на предприятии ("GreenArtStudio")

2.3 Организационная структура предприятия

В настоящее время наиболее приемлемой организационно - правовой формой предприятия является общество с ограниченной ответственностью, которое учреждается и функционирует в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 8-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Организационно-правовая форма предприятия - общество с ограниченной ответственностью.

Руководство деятельностью предприятия ведёт генеральный директор, принимаемый по контракту. Ген.директор несёт материальную и административную ответственность за достоверность данных статистического и бухгалтерского учётов.

Подбор персонала осуществляется с учетом следующих требований:

1. Наличие профессиональной подготовки и квалификации по данной специальности.

2. Наличие опыта работы в сфере торговли, знание психологии покупателей. Коммуникабельность, умение работать с клиентами.

3. Знание нормативных документов, регламентирующих работу в сфере торговли и изготовления продукции.

Уставом определен основной вид деятельности - оказание ландшафтных услуг.

Все материалы, применяемые при оказании услуг, имеют гигиенические сертификаты и сертификаты безопасности.

Все службы фирмы подчинены директору. Их функциональные обязанности описаны в положениях о службе, должностных обязанностях и регламентируются структурой управления. Руководители функциональных направлений имеют высшее образование, соответствующего профиля и опыт работы в своей сфере деятельности.

В соответствии с задачами которые стоят перед коллективом и составом структурных подразделений принята следующая структура управления, представленной на рис. 2.

Генеральный директор осуществляет общее руководство, кадровую политику, выступает во всех государственных органах управления от имени фирмы, определяет потенциальных заказчиков, оформляет договора с заказчиками. Коммерческий директор осуществляет исследования рынка, осуществляет рекламную деятельность, а также отвечает за поставку материала, обеспечивает необходимым и своевременным материалом и сырьем. Финансовый директор осуществляет финансовую деятельность фирмы, производит экономическое обоснование выполняемых работ, контролирует ведение складского учета. У финансового директора в подчинении находится бухгалтер, который ведет финансовую деятельность в фирме (начисление и уплата налогов, распределение прибыли, расчет и выдача зарплаты). Компания арендует склад, в котором отпуск материала и сырья осуществляет кладовщик.

Ландшафтный архитектор разрабатывает архитектурный проект объекта, согласовывает его с заказчиком, разрабатывает график выполнения работ, осуществляет подбор материалов, производит расчет сметы на выполнения работ, осуществляет надзор за проведением работ.

Инженер-конструктор занимается строительством всех инженерных систем на участке, осуществляет эксплуатацию и ремонт оборудования, выполняет на объектах электромонтажные работы, а также является бригадиром на объекте.

Производственная группа состоит из:

- водителя, который осуществляет выезд на объект специалистов и доставку материалов и сырья на объект,

- грузчика, который работает на складе и выезжает вместе с производственной группой на объект,

- дизайнера, который разрабатывает дизайнерские проекты, на основе новейших достижений отечественного и зарубежного опыта, архитектурной науки, практики с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает ландшафтные решения и архитектурно-строительную часть проектов,

- дендролога, проводящего инвентаризацию растительности на объекте,

- агронома-садовника, в обязанности которого входит анализ почвы по агрохимическим показателям, по рельефности местности и высадка растений в грунт.

- разнорабочих, которые помогают в осуществление ландшафтного проекта.