Современные системы снабжения и сбыта предприятия "ИП Степанова"

дипломная работа

1.1. Организационно-правовые основы деятельности предприятия

Объектом исследования данного дипломной работы является хозяйственная деятельность индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, зарегистрированного Администрацией г. Ижевска, Степановой.

Следует условиться, что в дальнейшем изложении по отношению к предпринимательской структуре, созданной ИП Степановой, будет применяться термин предприятие, под которым будет пониматься не правовая, а организационная форма предпринимательской деятельности.

Гражданское законодательство определяет предпринимательство как самостоятельную деятельность физического или юридического лица, осуществляемую им на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п.1 ст.2 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательская деятельность должна осуществляться только лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей.

Согласно п.1 ст.23 ГК РФ физическое лицо - Степанова приобрела статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации - с октября 1996 г., на основании ОГРН № 304183511900093, выданного Администрацией г. Ижевска.

Закон предусматривает, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность коммерческих юридических лиц. ИП Степанова может совершать любые, не запрещенные законом сделки, заключать контракты, в том числе трудовые и подрядные договоры с наемными работниками и исполнителями, открывать счета в кредитных учреждениях и распоряжаться находящимися на них денежными средствами, производить иные действия.

Институт предпринимательства в нашей стране появился сравнительно недавно. Основы предпринимательской деятельности закреплены в ряде нормативно - правовых актах. Нормативное определение предпринимательства впервые было дано в Законе о предприятиях и предпринимательской деятельности. Статья 1 Закона характеризует: “предпринимательскую деятельность (предпринимательство) как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений направленную на получение прибыли и осуществляемую гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия”. Но предпринимательской деятельностью могут заниматься не только различного рода предприятия, но и граждане.

Статья 23 Гражданский кодекс РФ принятого в конце 94 года “Предпринимательская деятельность граждан”, говорит: “Гражданин в праве заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя”.

Контроль государства за состоянием и развитием рынка предполагает регулируемое воздействие на хозяйственную деятельность самостоятельных предпринимателей, определение оснований и пределов публичного вмешательства в нее. Принятые в последние годы законы и иные правовые акты значительно усиливают роль государства в становлении рыночной экономики. С учетом конституционного устройства Российской Федерации и функционирования частной, государственной и муниципальной собственности на средства производства и предметы труда можно выделить общее государственное воздействие на предпринимательскую деятельность, осуществляемое независимо от форм собственности, и особенное, когда государство выступает как собственник своего имущества.

Согласно п.1 ст.23 ГК РФ физическое лицо - Степанова приобрела статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации - с октября 1996 г., на основании ОГРН № 304183511900093, выданного Администрацией г. Ижевска.

Закон предусматривает, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность коммерческих юридических лиц.

ИП Степанова может совершать любые, не запрещенные законом сделки, заключать контракты, в том числе трудовые и подрядные договоры с наемными работниками и исполнителями, открывать счета в кредитных учреждениях и распоряжаться находящимися на них денежными средствами, производить иные действия.

Предпринимательская деятельность ИП Степановой может быть признана как инициативная деятельность гражданина, направленная на получение прибыли, которая осуществляется ее субъектом на свой страх и под имущественную ответственность в тех пределах, которые очерчены организационно-правовой формой предпринимательства.

Делись добром ;)