Совершенствование маркетинговых исследований на предприятии ОАО "Красный пищевик"

курсовая работа

1.3 Организационная структура предприятия и структура службы маркетинга

Республиканское унитарное предприятие "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов" является коммерческим предприятием и находится в введении Министерства промышленности Республики Беларусь, входит в состав производственного объединения "Минский тракторный завод".

Органом управления унитарного предприятия является директор, который назначается на должность путем заключения контракта с Нанимателем в лице генерального директора ПО "Минский тракторный завод".

Руководитель унитарного предприятия действует на принципах единоначалия.

Директор в соответствии с Уставом предприятия действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех белорусских и иностранных предприятиях, учреждениях, организациях, распоряжается имуществом и средствами завода в пределах прав, установленных собственником или уполномоченным им органом, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках счета, утверждает штаты исполнительного аппарата управления предприятия, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия.

Действующая организационная структура управления представляет собой систему структурных подразделений, каждое из которых имеет свои четко определенные задачи и конкретные функции. В качестве формирования организационной структуры принята совокупность конечных целей, на достижение которых, направлена деятельность предприятия.

Главный инженер завода осуществляет руководство технической службой завода, предусматривающее:

- обеспечение создания и внедрения новой техники и технологии ее производства;

- обеспечение модернизации выпускаемых изделий, поддержание их высокого технического уровня и качества, и на этой основе повышение эффективности производства;

- организацию работ по внедрению и выполнению энергосберегающих программ;

- контроль над соблюдением конструкторской и технологической дисциплины, правил и норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности и охраны окружающей среды.

Заместитель директора по коммерческим вопросам руководит коммерческой службой завода и осуществляет:

- своевременное, равномерное и комплектное обеспечение потребности предприятия в материалах, полуфабрикатах и комплектующих изделиях, получаемых по кооперации;

- организацию рациональной работы сбытовой службы предприятия;

- организацию бесперебойного транспортного обслуживания подразделений предприятия для обеспечения ритмичной работы по выполнению плана поставки при наименьших затратах.

Производственной службой завода управляет заместитель директора по производству, которым обеспечивается:

- руководство работой предприятия по изготовлению выпускаемой продукции высокого качества в установленные планом сроки и с учетом необходимых требований по ее объему и себестоимости;

- внедрение в производство методов и системы планирования и организации производства.

Заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе организует:

- работу по подбору, расстановке и использованию рабочих кадров и специалистов; создание кадрового резерва, системы учета кадров, проведение анализа текучести кадров;

- организацию обучения и повышения квалификации работников предприятия;

- проведение идейно - воспитательной, пропагандистской и агитационно - массовой работы на заводе;

- делопроизводство на заводе;

- работу объектов культурно- бытового назначения (общежития, детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса, стоматологического кабинета).

Экономической службой завода руководит заместитель директора по экономическим вопросам, который руководит экономическим планированием, ценообразованием, бухгалтерским учетом, организацией труда и комплексным анализом на предприятии с целью достижения рациональной хозяйственной деятельности, ускорения темпов роста производительности труда, повышения рентабельности производства и финансовой устойчивости завода.

Начальник службы качества осуществляет:

- контроль качества поступающих на завод комплектующих изделий, сырья, материалов, полуфабрикатов;

- координацию работ по обеспечению функционирования и совершенствованию системы менеджмента качества;

- контроль состояния системы менеджмента качества, действующей на предприятии;

- предотвращение выпуска заводом продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, утвержденным образцам (эталонам), конструкторской и технологической документации, условиям поставки и договоров, или некомплектной продукции, а также укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции;

- объективную оценку качества выпускаемой продукции.

Программой мероприятий и первоочередных задач по стабилизации работы завода предусматривается дальнейшее совершенствование организации и механизации управления завода и внутризаводских подразделений, с учетом требований рыночной экономики, которая включает:

- усиление нормативного метода планирования, учета затрат на производство;

- внедрение и совершенствование системы материальной заинтересованности и ответственности внутризаводских подразделений за выполнение заданий;

- совершенствование системы бухгалтерского учета.

Мотивация труда работников предприятия осуществляется по двум направлениям: материальное и моральное стимулирование. Основными материальными стимулами являются оплата труда, выплата премий и вознаграждений за достигнутые результаты труда.

Для оплаты труда рабочих на предприятии применяются сдельно - премиальная и повременно - премиальная системы оплаты труда.

Оплата труда служащих завода производится по установленным окладам.

Заработная плата руководящего персонала зависит от средней заработной платы по предприятию.

Система мотивации труда справедлива по отношению к работникам и является хорошо управляемой. Вознаграждение базируется на результатах индивидуального труда и эффективности работы предприятия.

Обучение и перемещение работников осуществляется в соответствии с результатами их труда, квалификации, способностями и потребностями завода.

Наиболее важными принципами мотивации труда являются следующие:

- создание атмосферы взаимного доверия, убедительность принимаемых решений и обратная связь;

- сохранение занятости;

- защита здоровья, обеспечение нормальных условий труда;

- равные возможности для занятости, повышение в должности и оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов.

На предприятии проводится работа по повышению тарифной ставки 1 разряда, в зависимости от темпов роста объема производства.

Рассматривая роль и место маркетинговой службы на предприятии, необходимо отразить ее организационную структуру в виде схемы:

Рисунок 1 - Организационная структура управления маркетинга и сбыта

Делись добром ;)