logo
Новейшие электронные технологии продвижения территории

2.3 Анализ информационных ресурсов Давлекановского района

Официальный сайт Давлекановского района - http://www.admdavlekan.ru/ru/

Рассмотрим и оценим с помощью основных требований ВТО к web-сайтам.

Рисунок 1 Официальный сайт муниципального района Давлекановский район

Внешний вид сайта в основном выполнен в темных и светлых тонах, шапка сайта оформлена в соответствии с гербом района. В шапке цвета подобраны довольно резки и неприятные глазу, в целом сайт сделан просто, наверно даже слишком просто. В правой части сайта расположен герб Давлекановского район. В левой части главное меню сайта (не самое лучшее решение), посередине и справа располагается новостная лента. Навигация по сайту сделана не совсем удобно, человеку, который первый раз зашел на сайт необходимо сначала все рассмотреть, изучить и только потом приступить к работе. Мало иллюстраций, без них сайт выглядит пустым. Графики и диаграммы отсутствуют.

Сайт перегружен информацией, нет удобных визуальных границ, во многих вкладках размер текста очень маленький, приходится напрягать зрение, чтобы разобрать написанное. Сложно выделить конкретную информацию, в основном сплошной текст, разного шрифта, без картинок. В некоторых вкладках попросту отсутствует информация.

Оперативность сайта реализовано неудобно. Если пользователь находится внизу страницы, то для смены вкладки ему необходимо вернуться верхнюю часть сайта и только там есть возможность вернуться на главную. Однако приятно порадовала возможность просмотра хронологической цепочки следования по сайту, помогает определиться, где уже был и где находишься сейчас.

На сайте реализована функция «поиск по сайту», что может быть очень удобно для поиска необходимой информации. По запросу результаты выводятся в удобном формате, контент который искали, подсвечивается.

На сайте имеется 2 доступных для выбора языка: русский и башкирский, однако с башкирской раскладкой сайт не работает.

Под главной навигационной панелью в неприметном месте находятся картинки-ссылки на сайты партнеры (Правительство РБ, Гос. Услуги, Республика Башкортостан), однако упоминания о сайте Давлекановского района у них не имеется.

Нет возможности бронировать и совершать сделки в режиме реального времени. Обращение к главе Администрации возможно только через электронную почту, что влечет за собой невозможность просмотра статуса обращения.

На мой взгляд, сайт сделан очень дешево и не продуманно. Есть пустоты и проблемы при загрузке сайта. Фотографии, графики и диаграммы отсутствуют, в основном один текст. Визуально сайт сделан без привлечения дизайнера, логика прослеживается с трудом, технически отталкивает.