Маркетинговые исследования снижения покупательской способности студентов

курсовая работа

1.1 Определения, цели, задачи, объект и предмет маркетинговых исследований

Маркетинг (от англ. marketing -- в буквальном переводе с английского означает "действие на рынке", "рыночную деятельность") -- это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления продукта или услуги покупателям и управление взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. В широком смысле задачи маркетинга состоят в определении и удовлетворении человеческих и общественных потребностей. Основные виды маркетинга:

1. Дифференцированный. Организация стремится к освоению нескольких сегментов рынка одновременно, разрабатывая для них специальные продукты и применяя специфическую маркетинговую политику.

2. Недифференцированный. Организация входит на рынок с одним продуктом, сознательно игнорируя специфические потребности каждого сегмента.

3. Концентрированный маркетинг. Организация концентрирует усилия на одном из сегментов рынка

Существует также международный маркетинг товаров и услуг на иностранных рынках, которые отличаются от рынков страны-производителя.

Различают такие виды международного маркетинга как:

- глобальный;

- адаптированный;

- ответственный;

- ориентация на конкуренцию;

- разработка систем прогнозирования;

- реструктурирование набора товаров;

- генеральный менеджмент.

По сферам применения выделяют такие виды маркетинга:

- маркетинг мест;

- маркетинг организаций;

- маркетинг услуг;

- маркетинг идей;

- маркетинг отдельных лиц.

Типы и виды маркетинга отличаются в зависимости от того, какая ситуация со спросом складывается на рынке. Классификация видов маркетинга по отношению к спросу:

1. Развивающий. Связан с формирующимся спросом. Цель - превратить потенциальный спрос в реальный.

2. Стимулирующий. Связан с отсутствием спроса. Цель - учесть причины безразличия к товару и провести мероприятия для появления спроса.

3. Конверсионный. Связан с отрицательным спросом, когда покупатели отвергают товар (например, вегетарианцы против мяса). Цель - разработать план, который поспособствует появлению спроса (продажа соевого мяса).

4. Поддерживающий. Связан с равновесием спроса и предложения. Цель - удержать равновесие при необходимости корректировать ситуацию.

5. Противодействующий. Связан с необходимостью снижения спроса, который является отрицательный явлением для общества. Пример: спиртное, табачные изделия. Цель - уменьшить или совсем убрать выпуск продукта;

6. Ремаркетинг. Связан с поиском новых путей маркетинга. Цель - оживить спрос на товары, которые потеряли ценность.

7. Синхромаркетинг. Связан с изменением структуры спроса. Цель - стабилизировать сбыт, свести к минимуму колебания спроса. Например, транспорт в часы пик, сезонные товары (мороженое, солнечные очки, лыжи).

Маркетинг, как и рынок, не стоит на одном месте, он постоянно развивается, поэтому появляются новые виды маркетинга. Из наиболее популярных современных видов маркетинга можно выделить следующие:

- Вирусный. При этой стратегии товар влияет на человека настолько, что тот буквально заражается идеей его покупки и сам пропагандирует его на каждом углу.

- Партизанский. Любой маркетинг, который выходит за общепринятые рамки влияния на спрос.

- Ambush marketing. Спонсорская поддержка телетрансляции спортивных соревнований.

Маркетинговое исследование - это систематизированный сбор, накопление и анализ данных о состоянии и тенденциях изменения рынков, сегментов и отдельных их участников и институтов (потребителей, конкурентов, государственных органов), которые могут оказать влияние на положение компании или отдельных ее продуктов на рынке. На основании этой информации принимаются маркетинговые и управленческие решения.

Виды маркетинговых исследований:

1) кабинетные исследования;

2) полевые исследования.

Кабинетные маркетинговые исследования выполняются на основе анализа вторичных данных, получаемых из официальных источников, публикаций, справочников и др. Проводятся с целью получения информации об общих тенденциях и процессах, доступности рынка, действий конкурентов. Полевые маркетинговые исследования связаны с получением первичной информации о состоянии спроса на продукцию предприятия со стороны отдельных потребителей, в определенное время и в определенном месте. Полевые маркетинговые исследования подразделяются на:

- качественные - получение данных, объясняющих наблюдаемое явление. Такого рода данные не выражаются в конкретных цифрах и не поддаются поэтому какой-либо статистической обработке. С помощью качественных исследований Можно определить мотивы поведения потребителей;

- количественные исследования - получение и анализ достоверных данных, подлежащих всесторонней статистической обработке. Количественные исследования позволяют получить количественную оценку распространенности мнений и моделей поведения потребителей, выявленных в ходе качественных исследований. Процесс маркетингового исследования включает в себя ряд последовательно выполняемых этапов. Цель: Провести маркетинговые исследования по определению снижения покупательной способности на примере студенческого опроса Сыктывкарского лесного института. Основные задачи:

1) Дать определение маркетингу и маркетинговым исследованиям, рассмотреть виды маркетинга и маркетинговых исследований, а так же обозначить объект и предмет маркетинговых исследований.

2) Пошагово рассказать: Как проводятся маркетинговые исследования?

3) Проанализировать ситуацию на рынке потребительских товаров и услуг в России, показать положительные и отрицательные стороны данной ситуации.

4) Провести маркетинговый опрос по определению снижения покупательной способности на примере студентов Сыктывкарского лесного института.

5) Изобразить на диаграммах и графиках анкетирование студентов Сыктывкарского лесного института.

6) Сделать выводы на основе данного анкетирования.

Предмет исследования: Маркетинговые исследования по определению снижения покупательной способности на примере студенческого опроса Сыктывкарского лесного института.

Объект исследования: Студенты Сыктывкарского лесного института.

Делись добром ;)