Маркетинговые исследования инвестиционной деятельности

контрольная работа

2. Анализ рынка инвестиций Новосибирской области

Новосибирская область позиционируется как один из наиболее перспективных регионов для привлечения иностранных инвестиций в России. По уровню управленческого риска область году входит в группу стабильных регионов. Что говорит о политическом и экономическом постоянстве.

Среди регионов Сибирского федерального округа инвестиционная привлекательность Новосибирской области в настоящий момент одна из лучших. 11 ноября 2011 года рейтинговое агенство Standard&Poors повысило прогноз изменения кредитного рейтинга г.Новосибирска со «стабильного» до «позитивного», долгосрочный кредитный рейтинг с «ВВ_» до «ВВ», рейтинг по национальной шкале с «ruАА-», до «ruAA». Прогноз рейтинга стабильный.

Среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными для вложения иностранного капитала в 2008 году были транспорт и связь - 215,9 млн. долларов, или 48,7% от общего объема поступивших иностранных инвестиций; оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами, - 60 млн. долларов, или 13,5%; добыча полезных ископаемых - 54,9 млн. долларов, или 12,4%; и строительство - 40,8 млн. долларов, или 9,2%.

Для того чтобы привлечь инвесторов в регион и увеличить потоки иностранного капитала в область, в году были разработаны инновационно-инвестиционные проекты (табл. 1).

Таблица 1. Инновационно-инвестиционные проекты, реализуемые в Новосибирской области

Инвестиционный проект

Срок реализации

Требуемый объем инвестирования, млрд. руб.

Технопарк в Академгородке

2015

-

Мультимодальный транспортный узел

-

20,5

Бизнес-инкубаторы на базе СибГУТИ

2010

2,125

Проекты в области строительных материалов

2010

6,2

Инвестиционный проект развития ОАО «Кудряшовское»

2011

5,23

Самым значимым среди инвестпроектов является строительство Технопарка в Академгородке. Он является самым крупным градостроительным проектом в азиатской части России. Технопарк станет предпринимательским инновационным центром в сфере высоких технологий. Проект предусматривает строительство IT-парка, конгресс-центра, бизнес-центра, гостиницы и жилого микрорайона площадью 380 тыс. кв. м, включающего детские учреждения, спортивный комплекс, торговый комплекс. Общая стоимость проекта составляет 17 млрд. рублей.

Эксперты подчеркивают позитивное влияние строительства Технопарка на инвестиционную привлекательность Новосибирской области. Введение в эксплуатацию новосибирского Технопарка положительно повлияет на инвестиционную привлекательность области. Это объясняется тем, что в настоящее время в России взят курс на развитие высокотехнологичных отраслей. В свою очередь Новосибирская область предлагает существенное число проектов, связанных с созданием условий для быстрого развития технико-внедренческого процесса в данных отраслях [36].

Другим не менее амбициозным проектом являлось создание на территории Новосибирска мультимодального транспортного узла.

В рамках российской транспортной выставки-ярмарки «Транспорт России - 2007», г. Сочи, на стенде Новосибирской области состоялся пресс-брифинг «Новосибирск - крупнейший транспортный узел Восточной части России. Инвестиционные проекты в транспортном комплексе Новосибирской области». На брифинге обсуждались проблемы и перспективы реализации проекта, поиск источников дополнительного инвестирования.

В настоящее время Новосибирская область реализует себя как крупнейший транспортный узел Восточной части России: НСО является точкой пересечения крупнейших железнодорожных, автомобильных, авиационных и речных маршрутов. На долю этого региона приходится 16% общего грузооборота Сибирского федерального округа, включающего в себя 16 субъектов Федерации.

Для обеспечения переработки растущих грузопотоков необходимо произвести модернизацию существующих объектов транспортной инфраструктуры и создание значительного количества новых. Однако потенциал роста транспортной отрасли НСО заключен не только в стремительно возрастающей потребности населения в передвижении и росте материального производства на территории самой области, но, в большей мере в потребности транзитных и трансфертных перевозок для других регионов России и соседних стран.

Одним из крупнейших проектов, реализуемых в 2008 году в Новосибирской области, является программа развития международного аэропорта «Толмачево» для превращения его в один из важнейших российских авиахабов. Общий объем инвестиций в проект составляло более 20,5 миллиардов рублей. Генеральный план развития этого комплекса предусматривало реконструкцию существующих авиационных объектов и строительство новых пассажирского и грузового терминалов, логистического центра [36].

Еще один не менее инновационный и перспективный инвестиционный проект 2010 года это Создание бизнес-инкубатора в области информационных технологий (ИТ БИ) на базе образовательного комплекса СибГУТИ.

Основной целью проекта являлось создание в г. Новосибирске бизнес-инкубатора в области информационно-коммуникационных технологий, как элемента региональной инновационной инфраструктуры. Пилотным проектом являлось создание на базе образовательного комплекса СибГУТИ и инновационной инфраструктуры Технопарка "Новосибирск" ИТ Бизнес-инкубатора. В настоящее время уже функционирующий Бизнес инкубатор целей "СБИ-ЦРИК" решает следующие задачи:

развитие научного мышления, творчества и изобретательства студентов, аспирантов, преподавателей, активное включение результатов научно-технической и инновационной деятельности в образовательный процесс;

повышение мотивации молодёжи к научной деятельности, фундаментальной и прикладной науке как основы кадровой реализации высоких технологий и наукоёмкого бизнеса;

выявление и поддержка талантливой молодёжи, подготовка и переподготовка кадров для инновационной деятельности;

мониторинг и технологический аудит результатов научной и научно-технической деятельности университета и профильных внешних структур;

распространение передового опыта инновационной и предпринимательской деятельности;

подготовка и проведение мероприятий по продвижению инноваций в учебный процесс и хоздоговорную деятельность, укрепление партнёрских отношений с инновационными предприятиями и учреждениями; и многое много е другое.

Ряд значимых проектов реализуется в отрасли строительных материалов. Крупнейшим из них является строительство завода по производству цемента сухим способом на промышленной площадке ОАО «Искитимцемент» (принадлежит группе РАТМ) мощностью 1,3 млн. тонн в год. Общий объем инвестиций, включающий стоимость оборудования, строительно-монтажные, проектные работы, содержание группы по реализации проекта и оборотные средства на запуск производства, составят порядка 6,2 млрд. рублей. Запуск нового завода состоялся в 2010 году.

Самым крупным инвестиционным проектом в АПК является «Инвестиционный проект развития ОАО «Кудряшовское» на 2006-2011 гг.» Стоимость проекта составляет порядка 5,2 млрд. рублей.

В 2013 году Инвестиционный совет Новосибирской области одобрил два крупных сельскохозяйственных проекта. Комбикормовой завод и животноводческий комплекс будут построены в городе Болотное и в селе Маршанское Каргатского района. Курировать проекты будет министерство сельского хозяйства региона.

Субсидирование предприятий Новосибирска, реализующих инвестиционные проекты или производящих инновационную продукцию, привлекло в период с 2009 по 2011 год более 2,5 млрд. инвестиций. Об этом заявил мэр города Владимир Городецкий на прошедшем в Новосибирске инновационно-инвестиционном форуме. Субсидии на сумму 150 млн. рублей предоставлялись в виде возмещения части процентов по кредитам, лизинговых платежей, расходов на получение сертификатов на производимую продукцию, приобретение технологического оборудования, сообщила пресс-служба администрации города.

Также в Новосибирской области на 2013 год предусмотрена программа газификации. Объем ее финансирования составит 12 млрд. рублей. Региональный бюджет направит на газификацию 4 млрд. рублей, компания "Газпром" - 8 млрд. рублей.

Для решения социально-экономических задач района в рамках Программы в Новосибирской области будут реализовываться и другие инвестиционные (коммерческие) проекты

Промышленно-логистический парк Новосибирской области.

Около 10 тысяч рабочих мест будет создано к 2015 году компаниями-резидентами промышленно-логистического парка Новосибирской области. Сегодня статус резидентов парка получили уже 9 компаний (включая завод "Лиотех", "Завод тарных изделий", "Почта России" и другие), еще с 14 ведутся переговоры. Объем инвестиций в проект с начала его реализации превысил 30 млрд. рублей.

Около 19 млрд. рублей будет инвестировано в 2013 году областным, муниципальным и федеральным бюджетами в строительство Новосибирской области. В 2012 году этот показатель составил 17,2 млрд. рублей.

Кроме вышеперечисленных инвестиционных проектов будут реализованы и многие другие. (таб. 2)

Таблица 2. Инвестиционные проекты новосибирской области 2013-2014 г

Наименование проекта

Краткое описание

Объем инвестиций, млн.р.

Срок реализации проекта

К-во создаваем. Рабочих мест

1. ЗАО "Эмти"

производственно-складской комплекс по производству дверей, окон, асфальта

120

2013 г

800

2.ООО"Геофизическая служба"

строительство научно-производственного комплекса

130

2013 г

80

3.ООО "Мегалайн"

строительство предприятия по производству светопрозрачных пластиковых и алюминиевых конструкций

117

2013 г

100

4. ООО "СТК-Сервис"

строительство складского логистического комплекса

320

Первая очередь 2013 г

70

5. ООО "Унистрой"

строительство административно-складского комплекса

150

2013

200

6. Промышленно-логистический парк

10347

2013

7. ООО «Масло»

строительство цеха по производству масложировой продукции

1,5

2014

15

8. ООО «Компакт-Сервис»

строительство лесоторговой базы

2,6

2014

5

9. ООО «Сибирский полиэтилен»

строительство производственной базы

12

2014

40

10. ООО «Сибирь-экспоцентр»

Международный выставочный центр в с. Криводановка

1500

Первая очередь 2013 Вторая очередь 2015

Не менее 2,2 млрд. рублей будет инвестировано в ближайшие пять лет в модернизацию промышленности Новосибирской области. Привлечение инвестиций будет осуществляться при государственной поддержке в рамках ведомственной целевой программы "Техническое перевооружение промышленности Новосибирской области на 2012-2017 годы". Цель программы - повышение коэффициента обновления основных фондов промышленных предприятий, безопасности промышленного производства и расширение ассортимента выпускаемой продукции новыми, более конкурентоспособными ее видами.

Делись добром ;)