Исследование сильных и слабых сторон программных средств обработки данных опросов и анкетирования на примере маркетингового исследования

курсовая работа

1.1 Природа и сущность маркетинговых исследований

Начнем исследование с указания того места, которое занимает обработка и анализ анкет в системе маркетинговой информации.

Согласно, маркетинговая информационная система (МИС) -- это совокупность (единый комплекс) персонала, оборудования, процедур и методов, предназначенная для обработки, анализа и распределения в установленное время достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений

Маркетинговые информационные системы предприятий включают в себя определенные модули, представленные на рис. 1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

1

Размещенго на http://www.allbest.ru/

Как видно из рисунка, работа с маркетинговой информацией осуществляется посредством системы внутренней отчетности, системы маркетинговых исследований, системы сбора текущей маркетинговой информации и системы анализа маркетинговой информации.

Не будем вдаваться в подробное описание всех вышеуказанных систем, поскольку данная работа ограничена системой маркетинговых исследований.

Главное отличие системы маркетинговых исследований от остальных систем, используемых при работе с маркетинговой информацией заключается в том, что маркетинговые исследования проводятся в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, в то время как остальные системы осуществляют постоянный сбор и анализ всей информации, связанной с внешней или внутренней средой предприятия.

Направления маркетинговых исследований разнообразны. Могут исследоваться рыночные тенденции, отношение к марке, конкурентные цены, удовлетворение потребителей и т.д.

Рассмотрим этапы маркетингового исследования:

1. Определение проблемы и целей исследования.

На данном этапе четко определяется проблема и согласовываются цели исследования. Поскольку рынок можно исследовать по множеству параметров, четкое определение проблемы может сократить непроизводительные затраты. В зависимости от целей маркетинговые исследования могут быть поисковыми (предусматривать сбор каких-то предварительных данных, проливающих свет на проблему, а возможно, и помогающих выработать гипотезу) описательными, т.е. предусматривать описание определенных явлений. Бывают и экспериментальные цели, т.е. предусматривающие проверку гипотезы о какой-то причинно-следственной связи

Как правило, анкетирование применяется при описательных исследованиях.

2. Определение объектов исследований.

Согласно Котлеру всю информацию можно разделить на вторичную и первичную. К вторичной относится та, которая уже существует до проведения маркетингового исследования, будучи собранной ранее для других целей. Такая информация выходит за рамки данной работы. Рассмотрим более подробно методы получения первичной информации (информации, собранной впервые для какой-либо конкретной цели)

Существует две категории данных методов.

А. Качественные исследования включают сбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения за тем, что люди делают и говорят. Наблюдения и выводы носят качественный характер и осуществляются в нестандартизированной форме. Качественные данные могут быть переведены в количественную форму, но этому предшествуют специальные процедуры. К данным методам относятся фокус-группы, глубинные интервью, анализ протоколов, проекционные, физиологические измерения.

Качественные исследования не будут рассматриваться в данной работе.

Б. Количественные исследования обычно отождествляют с проведением различных опросов, основанных на использовании структурированных вопросов закрытого типа, на которые отвечает большое число респондентов. Характерными особенностями таких исследований являются: четко определенные формат собираемых данных и источники их получения, обработка собранных данных осуществляется с помощью упорядоченных процедур, в основном количественных по своей природе.

Делись добром ;)