logo
Характеристика основных видов пушного сырья

4.3 Деление шкур белого песца по кряжам

Шкурки белого песца делятся на 6 кряжей, которые отличаются друг от друга главным образом размерами, опушенностью, белизной волоса и способами правки.

Новоземельский -- шкурки особо крупного размера. Волосяной покров очень пышный, шелковистый, с высокой упругой остью и густым пухом, снежно-белой окраски. Съемка шкурок осуществляется трубкой с огузка. Правка длинная, нормальной ширины. Кожевая ткань плотная.

Енисейский -- шкурки крупного размера. Волосяной покров белый, пышный, мягкий, с высокой, упругой остью и густым пухом. Пуховой волос у основания имеет голубоватый оттенок. Шкурки енисейского кряжа отличаются от новоземельского меньшей шелковистостью, особо плотной кожевой тканью и короткой широкой правкой.

Якутский -- шкурки крупного и среднего размера. Волосяной покров белый, пышный и особо шелковистый. Ость тонкая, нежная, мягкая. Пуховой волос густой с голубоватым оттенком у основания. Правка широкая, продолговатая. Кожевая ткань менее плотная, преимущественно тонкая.

Камчатский -- шкурки крупного и среднего размера. Волосяной покров белого цвета, пышный, менее шелковистый, но густой и с достаточно мягкой остью. Пуховой волос у основания с голубым оттенком. Правка продолговатая, обычно с плохо расправленными лапками. Кожевая ткань несколько плотнее, чем у песца якутского кряжа.

Обдорский -- шкурки среднего размера. Волосяной покров пышный, менее шелковистый, чем у шкурок вышеописанных кряжей. Ость короткая, упругая особенно на хребтовой части, пух густой. Окраска волосяного покрова белая, со слегка молочным или кремовым оттенком. Пуховой волос у основания с голубоватым оттенком. Кожевая ткань плотная. Съемка и правка со стандартным соотношением длины и ширины, часто передние лапки заправлены внутрь шкурки.

Печорский -- шкурки среднего и мелкого размера. Волосяной покров белый с молочным оттенком, мало пышный, менее мягкий, чем у других кряжей. Ость короткая, пух недостаточно густой. Съемка шкурок производится с огузка (трубкой) и с головы (чулком). Правка чаще всего вытянутая, с не оправленными лапками и недостаточно чистая. Кожевая ткань плотная.

Согласно стандарту, шкурки песца белого подразделяются на 4 сорта:

К 1-му сорту относятся шкурки зимней добычи, полноволосые, с вполне развившимися направляющими и остевыми волосами. Пух густой. Черево хорошо опушенное. Окраска белая, допускается незначительное количеств редко разбросанной бусой ости и легкая синеватость у основания пуховых волос. Кожевая ткань чистая и плотная.

2-й сорт шкурки раннезимней добычи, менее полноволосые, с недостаточно развившимися остью и пухом. Ость по хребту несколько ниже, чем на боках. Окраска белая, допускается незначительное количество редко разбросанной бусой ости и легкая синеватость у основания пуховых волос. Кожевая ткань чистая и плотная.

К 3-му сорту относятся шкурки позднеосенней добычи. Волосяной покров недоразвившийся и ниже,чем у шкурок 2-го сорта, ость слабо выдается над пухом. Окраска белая, допускается наличие значительной бусой ости и синеватость пуха. Кожевая ткань утолщенная.

4-й сорт шкурки осенний добычи полуволосые ,с короткой остью и низким пухом. Окраска волосяного покрова белая или светло-бурая, обычно с большим количеством темной ости; пух синий. Хвост сероватый. Кожевая ткань утолщенная.

Шкурки песцов белого весенние, поздневесеннего, летние, позднелетние, ранне-осенние, а также шкурки детенышей (слепонцы, норники) к приемке запрещены.

Шкурки песцов белого и голубого сортируются по дефектам в зависимости от битости и свалянности волосяного покрова, вытертых мест, плешин, отсутствия отдельных частей, а шкурки белого песца кат же от загрязненности, окровавленности и желтизны волосяного покрова.

Шкурки позднезимние, полноволосые, с легким поредением ости на плечах или боках, и ранневесенние, перезрелые с поредевшими остью и пухом на боках и хребте или со значительно поредевшим волосяным покровам на боках и огузке, с утолщенной кожевой тканью относятся соответственно к малому, среднему или большому дефекту от 1 сорта.

Съемку шкурок производят трубкой с размером по огузку, сохраняя глазные щели, уши, губы, носик, хвост и лапки с коготками. Высушивают шкурки на правилках волосом наружу. Длина правленой шкурки должна быть в 4 раза больше ширины.

Зажиренный, окровавленный и загрязненный волосяной покров должен быть очищен. Сырье следует тщательно хранить на всех стадиях заготовки и переработки во избежание возникновения желтизны и загрязнения волосяного покрова.

Шкурки песцов обрабатываются в круглом виде с сохранением всех частей.

Шкурки песца голубого лучших цветов, а песца белого лучших сортов, без желтизны, как правило, используют в натуральном виде. Шкурки с желтизной волосяного покрова красят под голубого песца.

Обработанные шкурки песцов сортируют по тем же признакам, как и в сырье. Исключение составляет подразделение шкурок по кряжам, вместо которого для обработанных шкурок введены 3 группы, определяемые состоянием волосяного покрова, его пышностью, шелковистость. К 1 группе отнесены шкурки с волосяным покровом, пышным, шелковистым, с высокой, частой остью и густым пухом. 2 группа характеризуется менее пышным, но шелковистым волосяным покровам, менее высокой остью и менее густым пухом. Волосяной покров шкурок 3 группы еще менее пышной и шелковистой с короткой остью, особенно по хребту.

При определении дефектности выделанных шкурок песца учитывается длинна швов, образовавшихся при удалении разрывов, дыр плешин, наличие обнаженных волосяных луковиц и битой ости по хребту.

Шкурки белого и голубого песцов используют для изготовления горжетов, пелерин, палантинов, воротников, а так же в качестве отделки. Из лап изготовляют манто, жакеты и подкладки.