Формирование эффективной системы управления маркетинговой деятельностью предприятия (на материалах ОАО "Ливгидромаш")

дипломная работа

1.2 Современное состояние, проблемы и перспективы развития отрасли машиностроения на региональном уровне

В целом, модель финансирования предприятий области более смещена в сторону самофинансирования, чем в стране в целом. Структура инвестиций по источникам финансирования в области отличается от среднероссийской, где основным инвестиционным ресурсом являются привлеченные средства (28,8% в Орловской области против 53,2% по России) (рисунок 1.3).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 1.3 - Удельный вес привлеченных источников финансирования в основной капитал в Орловской области и Российской Федерации

2. Продолжение процесса формирования прогрессивной структуры капитальных вложений.

В 2008 году сохранилась тенденция роста вложений в активную часть основных фондов. Доля машин, оборудования, инструмента и инвентаря в 2008 году увеличилась на 1,2 п.п. и составила 58,2% (рисунок 1.4).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 1.4 - Изменение видовой структуры вложений в основной капитал в Орловской области в 2003-2008 гг.

Можно отметить существенную долю импорта, обладающего, как правило, высокими качественными характеристиками, в структуре приобретаемого предприятиями Орловской области оборудования - около 23% в 2008 году. Таким образом, в последние годы в Орловской области, имеющей высокую долю оборудования, создается модернизационная основа для экономического роста [24].

3. Перераспределение инвестиционных потоков из отраслей, производящие товары, в отрасли, оказывающие услуги.

В целом, можно отметить, что основные инвестиции в 2008 году были сосредоточены в отраслях специализации региона - топливной промышленности (7,8%), машиностроении (29,4%), электроэнергетике (4,6%) (таблица 1.2).

Высокая доля вложений в промышленность постепенно начинает снижаться за счет значительных вложений в транспорт и связь, на которые в 2008 году пришлось уже 18,3% и 9,8% всех вложений соответственно [26].

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования по крупным и средним предприятиям и организациям показана на рисунке 1.5.

В 2007 году инвестиционная политика Правительства области была ориентирована на сохранение благоприятного инвестиционного климата, создание условий для эффективных вложений в экономику региона и внедрение системы бюджетирования, ориентированного на результат, позволяющее сбалансировать государственные и частные интересы.

Рисунок 1.5 - Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования по крупным и средним организациям в 2006-2007 гг., в % к итогу

В соответствии с приоритетами социально-экономического развития области государственная поддержка оказывается предприятиям, обеспечивающим создание в рамках реализации национальных и крупных инфраструктурных проектов «полюсов конкурентоспособности», сохранение существующих и создание новых рабочих мест, внедрение инновационных разработок и технологий. С этой целью региональное инвестиционное законодательство содержит инвестиционные стимулы и льготы как финансового, так и организационного характера, предоставляемые инвесторам на всех этапах реализации инновационных проектов.

Делись добром ;)