logo
Технико-экономические показатели косметического салона

1. Коммерческая деятельность

В настоящее время коммерческая деятельность в России является самым распространенным видом предпринимательской деятельности. Сегодня коммерсант должен знать способы и методы регулирования хозяйственных взаимоотношений между поставщиками и покупателями. Он должен хорошо разбираться в основах торгового дела, технологии и маркетинга, менеджмента и др. Коммерсант должен владеть искусством вести коммерческие переговоры и коммерческую переписку с партнерами. Сфера знаний в коммерческой деятельности нисколько не уже, а во многом гораздо шире, чем в любой другой специальности.

Повышение уровня качества торгового обслуживания потребителей во многом зависит от подготовки кадровых работников торговли, в том числе коммерсантов, продавцов, контролеров-кассиров.

Коммерческая деятельность является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда в обществе. Конечной целью любой коммерческой деятельности является максимальное удовлетворение жизненных потребностей человека. Коммерция является способом превращения продукта в товар, под которым понимается как материальная ценность, так и нематериальная услуга.

Коммерция - это деятельность в сфере распределения и обмена товарно-материальных ценностей, которые создают условия для качественного осуществления процессов производства и потребления.

Выделяют три основных направления коммерческой деятельности:

· производство продукции;

· коммерция (торговля);

· коммерческое посредничество.

Коммерческая работа в торговле - понятие более широкое, чем простая купля-продажа. Чтобы акт купли-продажи состоялся, торговые предприятия должны совершить многие оперативно-организационные и хозяйственные операции. Например:

· изучить покупательский спрос и рынок сбыта товаров;

· выявить источники поступления и поставщиков товаров;

· установить рациональные хозяйственные связи с поставщиками;

· вести оптовую и розничную торговлю и обслуживание покупателей.

В качестве субъектов коммерческой деятельности выступают как юридические, так и физические лица. Наделенные правом ее совершения. Объекты коммерческой деятельности на потребительском рынке - товары и услуги.