Стимулирование сбыта на предприятии

курсовая работа

1.1 Общее понятие стимулирования продаж

Стимулирование сбыта (или продаж) - это комплекс кратковременных поощрительных мер, способствующих реализации продукции и услуг. В отличие от рекламы, основной лозунг которой: «Купите наш товар», стимулирование сбыта призывает: «Купите его именно сейчас».

Основными этапами подготовки и проведения мероприятий по стимулированию продаж являются:

1. Постановка задач;

2. Определение методов;

3. Разработка программы стимулирования;

4. Осуществление комплекса мер по стимулированию продаж;

5. Оценка результатов процесса.

Рассмотрим представленные этапы.

1. Стимулирование продаж в маркетинге начинается с постановки задач, а именно, каждая фирма устанавливает для себя цели и задачи, которые необходимо решить. При этом определяется роль стимулирующих факторов при их решении. Учитывая цели и задачи, обязательно устанавливается важность стимулирующего воздействия по отношению:

сотрудникам организации, занимающие сбытом готовой продукции;

торговым посредникам и дистрибьюторам;

покупателям и продавцам.

2. Учитывая сформулированные задачи по стимулированию сотрудников фирмы, торговых посредников, покупателей и продавцов, на втором этапе необходимо определить методы стимулирования для каждой из названных категорий.

Популярны последующие способы стимулирования продаж в рекламной деятельности для всевозможных категорий. Так, для конечного покупателя это эти способы:

Дегустация - тестирование новой продукции с целью повышения объемов продаж.

Сэмплинг (sampling) - это рекламная прямо акция, основной целью проведения которой является донесение потенциальным покупателям подробной информации о свойствах, особенностях и преимуществах определенного продукта. Для этого им раздаются пробные образцы товара - «сэмплы» и различные листовки или буклеты о рекламируемом товаре. Основными преимуществами сэмплинга является то, что после оценки всех качеств, пробного образца у потребителя может возникнуть желание приобрести полную версию товара. При этом у продавца появляется возможность оценки реакции покупателей на продвигаемый товар.

Скидки - предоставление фиксированной скидки при достижении определенного объема покупок. Является эффективным методом стимулирования как новых, так и существующих в ассортиментном ряду продавца товаров.

Проведение маркетинговых прямо акций «Подарок за покупку» считаются достаточно действенными, тем более для продвижения товара-новинки и роста размера продаж уже имеющегося товарного ассортимента, например как дает вероятность клиенту получить большее число за ту же стоимость. К примеру, купить 2 продукта, а 3-ий получить в презент, либо приобрести 2 продукта по стоимости 1-го, либо принять роль в розыгрыше призов при выполнении критерий прямо акции.

Консультация клиентов, которая предназначена для выявления потребностей покупателя. Задачей консультанта-промоутера является то, чтобы подробно рассказать целевым покупателям обо всех преимуществах продвигаемого продукта.

Химус в особенности распространен и известен в странах Ближнего Востока, к примеру, в Израиле, Иордании, Ливане, Сирии, Турции, на Кипре. Как правило, химус подаётся в качестве типичного соуса или прохладной закуски-- на Востоке традиционно с питой или лавашем, а в остальных регионах -- с кукурузными чипсами или элементарно с хлебом.

Стоит отметить, что химус очень известен посреди вегетарианцев и людей, которым запрещается применять в еду глютин и все продукты, какие содержат этот составляющую. Поэтому дерзко готовьте такое блюдо и на праздники, и в повседневности, а совместно со свекольным химусом вы сможете вручить Гриссини - итальянские хлебные палочки или семейный багет " Париж ". Химус в особенности распространен и известен в странах Ближнего Востока, к примеру, в Израиле, Иордании, Ливане, Сирии, Турции, на Кипре. Как правило, химус подаётся в качестве типичного соуса или прохладной закуски -- на Востоке традиционно с питой или лавашем, а в остальных регионах -- с кукурузными чипсами или элементарно с хлебом.

Стоит отметить, что химус очень известен посреди вегетарианцев и людей, которым запрещается применять в еду глютин и все продукты, какие содержат этот составляющую. Поэтому дерзко готовьте такое блюдо и на праздники, и в повседневности, а совместно со свекольным химусом вы сможете вручить Гриссини - итальянские хлебные палочки или семейный багет "Париж". Чахни - индийский соус. Прекрасно хранится зимой. Отлично сочетается с мясными и рыбными блюдами, с птицей, рисом и макаронами. Ананасовый чахни можно приготовить из консервированного ананаса. Чахни из красной черешни: 2 рецепта на выбор -- с яблоками и имбирем. Корень имбиря, кстати, выводит шлаки, понижает уровень сахара в крови, способствует похудению. Вкус имбиря с непривычки жгучий. Но, привыкнув, скорее всего, вы его полюбите. Я ем ломтики имбиря с хлебом. Но начать лучше с согревающего имбирного чая. Чаек можно приготовить на красном вине. Не бойтесь, сухое красное даже онкологи рекомендуют. Тем более, алкоголь при нагревании испаряется. А демерара, которая входит в ингредиенты, -- это просто тростниковый сахар. 1. Помойте сливы, выньте из них косточки. Сливы положите в кастрюлю. Сюда же добавьте имбирь - очищенный и нарезанный. Добавьте кусочки ананаса, корицу, бадьян, демерара (или сахар, или мед). Залейте все это ананасовым соком и коньяком. Оставьте все на час, чтобы сливы дали сок.

2. Поставьте массу на сильный огонь, доведите до кипения, убавьте огонь до среднего и варите 20-30 мин.

3. Удалите коричную палочку и бадьяновую звездочку. А все, что осталось, взбейте бленкером до консистенции пюре с кусочками. Подавайте чахни к мясу. Соус или приправа чахни пришла к нам из Индии, и чтобы его приготовить, вовсе не обязательно туда ехать, у себя на кухне вы справитесь с этой задачей не хуже. Чахни - соус, который готовят преимущественно из фруктов, но на сегодняшний день существует уже немалое количество вариантов его приготовление на основе овощей с добавлением специй и уксуса. А чтобы соус приобрел более яркий вкус, после приготовления его настаивают еще как минимум 1 месяц, но при желании можно употреблять практически сразу же после приготовления. Соус может быть вареным и сырым. Чтобы приготовить сырой чахни, достаточно превратить в однородную массу заранее измельченные и смешанные ингредиенты. Вареный чахни варится до тех пор, пока его консистенция не станет однородной. Не менее вкусным получается томатный соус с кирзой и перцем к шашлыку, но этот рецепт у нас уже есть, а с рецептом чахни из зеленых помидоров мы сейчас ознакомимся. 1. Моем помидоры и разрезаем на 4 части. Далее удаляем из томатов семена.

2. Лук очищаем и также разрезаем на несколько небольших частей.

3. Пропускаем через мясорубку сердцевину помидоров и лук. Слегка присаливаем, перемешиваем и оставляем на 3 часа.

4. Яблоки моем и нарезаем небольшими кусочками. Мякоть томатов нарезаем тоненькой соломкой.

5. Сливаем жидкость из помидорной смеси. Помидоры и яблоки выкладываем в кастрюлю и заливаем смесью. Добавляем уксус, сахар, горчицу и перец. Ставим кастрюлю на огонь и на слабом огне варим соус до тех пор, пока он не загустеет. Кипящий соус разливаем по стерилизованным банкам и закрываем крышками. На хранение ставим в прохладное место. Чтобы придать соусу более пряный вкус, можете добавить чернослива, предварительно замоченного и мелко нарезанного. Добавлять нужно перед увариванием соуса. Для того чтобы максимально дополнить и подчеркнуть вкус любимых блюд мы часто используем различные соусы. Конечно, прилавки нынешних магазинов пестрят яркими упаковками всевозможных соусов к мясу, птице, рыбе, овощам, вареникам и пельменям и прочим кушанья.

Однако я никогда не устану повторять то, что все, приготовленное собственными руками, куда вкуснее и полезнее! Если вы согласны со мной в этом убеждении, то советую вам попробовать замечательный соус Южный с фруктовым нектаром и пряностями!

1. Горошины душистого и черного перцев, гвоздику и кардамон растереть в ступке. Кусочек имбиря и чеснок почистить, пропустить через пресс. Репчатый лук очистить от шелухи и мелко-мелко порубить ножом. Все подготовленные ингредиенты поместить в небольшую кастрюльку, туда же добавить корицу, мускатный орех, соевый соус и сухое вино (красное или белое). Поставить кастрюлю на плиту и, постоянно помешивая, довести смесь до кипения, проварить 2-3 минуты, после чего снять емкость с огня, накрыть крышкой и оставить на 15-20 минут (в течение этого времени смесь следует несколько раз перемешать).

2. Кисло-сладкое яблоко вымыть, очистить от плодоножки, семенной коробочки и кожуры, мелко нарезать и переложить в сковороду с предварительно разогретым подсолнечным маслом. Добавить к фруктам абрикосовый нектар, перемешать все, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне до тех пор, пока яблоки не станут достаточно мягкими.

3. Пряную смесь, приготовленную ранее, измельчить бленкером. В полученную массу добавить потушенные яблоки, снова смешать все бленкером. Соус остудить и протереть через сито, чтобы не осталось крупных кусочков.

4. Добавить в соус томатную пасту, сахар и коньяк. Хорошо все перемешать и прогреть на огне в течение нескольких минут.

5. Крахмал развести в небольшом количестве холодной воды (3 ст. л.), добавить в соус. Перемешать смесь и довести до кипения.

6. Готовый соус разлить в заранее подготовленные стеклянные баночки, остудить, накрыть крышками и поместить для хранения в холодильник. Готово!

Для приготовления соуса по данному рецепту можно использовать абрикосовый или же персиковый нектар (или абрикосово-персиковый сок). Из данного количества ингредиентов получается примерно 900 мл соуса. По желанию, можно приготовить и меньше, однако я уверена, что такая вкуснятина долго в холодильнике не простоит. Пряный Южный соус можно подавать к блюдам из мяса и птицы, к отварному рису, использовать для приготовления холодных закусок. Основным ингредиентом соуса Хариуса является перец Чили, поэтому и вкус у этого пастообразного соуса красного цвета острый, а остальные ингредиенты придают ему богатую вкусовую гамму и пряный аромат.

Соусы не обязательно должны быть такими острыми, их главная задача - оттенять вкус основного блюда, как это делают заправки для салата «Цезарь»: 9 рецептов соусов! Самое банальное блюдо, даже те же пельмени, покажутся намного вкуснее, если подать к ним соус для пельменей. Соусы можно использовать не только в домашней обстановке, но и на пикнике на природе. Если вы не знаете, какой приготовить соус к шашлыку, воспользуйтесь этим рецептом.

Что касается хариусы, то наибольшее распространение он получил в тунисской, израильской и магрибской кухне, причем в каждой стране существуют свои рецепты ее приготовления. Самая острая хариуса в Тунисе благодаря значительному содержанию перца Чили. Самый ценный и дорогой вариант этого соуса -- «розовая хариуса», в которую добавляют лепестки роз.

В Тунисе этот пастообразный соус подают в дополнение к тунцу и оливкам, а также в супы, в качестве приправы к рыбным и мясным блюдам. В Европе хариуса также получила распространение: она добавляется в пиццу, пасты, бутерброды, каши, макаронные изделия и блюда из риса. Островато-жгучий вкус хариусы поможет вам разнообразить свой стол, однако употреблять его все-таки лучше в умеренных количествах. 1. Болгарский перец вымыть и запечь на сухой сковороде без масла до мягкости, пока его кожа слегка не обуглится.

2. Горячий перец положить в закрывающийся пакет, чтобы он пропарился, -- так с него будет легче сниматься кожица.

3. Остывшие перцы достать из пакета и снять с них кожицу.

4. В небольшую миску положить сушеный перец Чили, залить их кипятком и оставить на 10 минут.

5. Чеснок очистить и раздавить в ступке пестиком или плоской стороной ножа на доске.

6. Все ингредиенты, кроме оливкового масла, поместить в чашу блендера.

7. Овощи взбить, затем, продолжая взбивать, постепенно ввести оливковое масло.

8. Хариуса готова! Переложить ее в банку с завинчивающейся крышкой и хранить в холодильнике. На полках современных магазинов можно найти множество баночек с различными вкусностями, среди которых есть и немало разнообразных паштетов. Однако известно, что гораздо вкуснее и полезнее покупных продуктов являются те, что приготовлены собственными руками в домашних условиях. Поэтому сегодня я хочу предложить вам знакомство с прекрасным рецептом паштета из куриной печени для детей. Уверена на все 100%, что такое кушанье придется по душе не только вашим малышам, но и всем остальным членам семьи! 1. Куриную печень и сердечки промыть под проточной водой, поместить в кастрюлю с кипящей водой и отварить до готовности. Готовый продукт откинуть на сито или дуршлаг, оставить до полного остывания.

2. Кусочек сливочного масла положить в тарелочку или мисочку и оставить при комнатной температуре для размягчения.

3. Морковь и репчатый лук почистить, вымыть и обсушить. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко порубить ножом. Выложить овощи в сковороду с предварительно разогретым небольшим количеством подсолнечного масла, обжарить до полуготовности. Добавить в овощи немного воды, накрыть сковороду крышкой и готовить до тех пор, пока морковь не станет достаточно мягкой.

4. Куриную печень и сердечки порезать на маленькие кусочки и смешать с обжаренными овощами. Полученную массу измельчить блендером до получения однородной массы. Добавить в паштет сливочное масло и тщательно все перемешать с помощью блендера.

5. Готовый паштет можно подавать на стол сразу же или переложить в герметично закрывающийся контейнер и поместить в холодильник.

В процессе приготовления детского паштета вы можете регулировать количество ингредиентов на свое усмотрение. У меня было около 300 г печени и примерно 200 г сердечек, а вот моркови я стараюсь добавить поменьше, так как мой ребенок не очень любит этот овощ. Если ваш малыш любит зелень, ее также можно добавить в паштет. Данное блюдо можно предлагать деткам возрастом от 1 года и более. Чтобы с самого раннего детства приучить ребенка к овощам, блюда из них должны быть не только вкусными, но и красивыми. К счастью, цветовая палитра овощей настолько разнообразная, что вам не составит труда приготовить яркое и привлекательное для ребенка овощное блюдо. Оранжевая морковка, зеленая брокколи, желтый сладкий перец и светлая индейка образуют замечательное во всех отношениях сочетание. Такое блюдо обеспечит растущий детский организм необходимыми витаминами и микроэлементами и наверняка понравится малышу своим приятным вкусом и яркими цветами.

Детское меню должно быть как можно более разнообразным, но при этом блюда должны готовиться щадящим способом: на пару, как детские паровые котлеты из индейки, вариться или тушиться, как детские капустные котлеты. Поэтому готовьте для своего ребенка и молочные блюда, и детские котлеты из рыбы. Привыкнув с раннего детства к правильному питанию, взрослые увеличивают свои шансы сохранить здоровье

1. Филе индейки отварить в небольшой кастрюле до готовности, бросив его в уже кипящую подсоленную воду. Не забудьте снять пену.

2. В небольшую кастрюлю, в которой и будет готовиться блюдо, налить 400 мл воды, слегка подсолить и поставить на огонь.

3. Очистит лук, мелко его нарезать и бросить в закипевшую воду.

4. Брокколи промыть и разобрать на веточки, при этом обрезая и измельчая хвостики, чтобы они получились в рагу в виде маленьких зеленых мячиков. Бросить брокколи в кастрюлю минут через 5 после лука.

5. Сладкий болгарский перец вымойте, удалите плодоножку и семена и нарежьте короткой соломкой. Добавьте его в кастрюлю через 3 минуты после брокколи.

6. Очищенную морковь измельчите на терке и бросьте в кастрюлю через 5 минут после перца.

7. Опять-таки через 5 минут добавьте мелко измельченный картофель. Для детей младше 2 лет картофель надо нарезать кубиками не более 1 сантиметра.

8. По такому же принципу нарежьте отваренное филе индейки, отправьте его в рагу сразу за картофелем и варите рагу еще 10 минут. Дайте рагу немного остыть и теплым подавайте на стол. Этот вопрос волнует многих родителей. Не желая учитывать потребности ребенка, мамаши начинают крутиться около своего чада и уговаривать: «съешь за маму одну ложку», «одну ложку за папу»…И бывает иногда доходит до угроз: «не съешь, никаких мультиков, никаких игр, конфет!» и так далее. Не возможно не вспомнить эпизод из нашего любимого Ералаша «компот» (выпуск 94, 1992 год), где мальчик говорит: «Коль, ты только компот не выливай, компот я буду, есть…» Так ведь и наши дети во все времена, как мальчик из Ералаша, садясь за стол, начинают придумывать разные причины, чтобы не есть. То блюдо горячее, то там мясо, то там морковка, а он ее не ест, то еще что то. Что только не выдумывают родители, чтобы заставить своего ребенка поесть. Некоторые говорят, что главное это подача, что можно заинтересовать ребенка кашей если красиво ее оформить, кто-то говорит, что нужно больше гулять на свежем воздухе, чтобы появился аппетит, кто-то просто ставит запреты на что то, чтобы ребенок поел и неважно голоден он или нет. И те и другие конечно правы. Но стоит задуматься, а стоит ли вообще заставлять детей кушать?

И психологи, и гастроэнтерологи считают, что ничего хорошего из как заставить ребенка поесть не выйдет. Насильное кормление чревато неврозами. Ведь оказывается психологическое давление на ребенка, его заставляют делать то, чего он не хочет в этот момент. Заставляя ребенка есть, мы тем самым мешаем ему учиться понимать свои потребности.

Делись добром ;)