logo
Рекламный текст: сущность и роль

4. Характеристика рекламы

ПЕРСЕН.

При первом взгляде бросается во внимание изображение. Но я бы внесла небольшие коррективы, т.к. мне немного не понятно присутствие на картинки мужчины в деловом костюме. Я бы изобразила его в костюме укротителя тигров с хлыстом. Было бы более понятнее. А в целом ассоциативный ряд хорошо продуман. Наблюдается связь изображения с заголовком. "Персен успокоит" относиться к ряду стилистических приёмов, а точнее к олицетворению. Связь между изображением и заголовком как раз можно заметить в роли олицетворения. Персен успокоит нервы - укротитель успокоит тигров. Так выстраивал ассоциации автор рекламы.

Присутствие наглядного примера препарата тоже не мало важно. Сразу становиться понятно, что нужно купить читателю, заинтересовавшемуся данной продукцией.

Не остаётся без внимания и жирная нижняя черта, которая якобы отчерчивает рекламы. В нижнем поле мы видим подробную информацию о рекламном средстве. Здесь находится логотип фирмы-изготовителя препарата, удобочитаемый и выделяемый рекламный текст и реквизиты. Уместно было мелким шрифтом написать активные компоненты, заключение мед. академии и применение инструкции. Это приводит к доверию читателя.

Хорошо продуманна так же и цветовая гамма, с применением в общем синие и оранжевые оттенки, а мужчина в черном создает контраст.

МААЛОКС.

Заголовок к это рекламе "потужи изжогу" является метафорой. Поэтому прослеживается скрытое сравнение средства от изжоги и боли в желудке с мягким огнетушителем. Хороший ассоциативный подход. Изображённый огнетушитель с нежной ворсинистой оболочкой и надписью препарат. Даёт людям задуматься о таких же ассоциациях и побуждает к покупке на эмоциональных ощущениях. Метафора затрагивает и рекламный текст. Автор старается везде напомнить о мягком эффекте "Быстрое и мягкое избавлении…" и "Мягкое обволакивание….".

Тематика чего-то нежного выражается и в цветовой гамме - выбор синих и белых оттенков. Черный цвет пытается выделить самое главное, а красная черта обращает большее внимание.

В рекламе всё присутствует, даже не оставшаяся без внимания нижняя полоса, которая тоже в этой рекламе приходится в тему.

АНТИ-АНГИН ФОРМУЛА.

Реклама производит приятное впечатление. Подобрано хорошее сочетание цветов (оттенки синего и красного в основном). Таким образом, выделены с помощью цвета важные фразы. Благоприятную атмосферу дополняет цветок, расположенный в нижнем правом углу рекламы. Некое изображение в верхнем левом углу в виде колючки ассоциируется с неприятными действиями при ангине. Решение этой проблемы (першение, боли в горле и осипший голос) описан в данной рекламе. В нижней части рекламы расположились логотипы, которые сразу дают понят какой фирмы является анестетик.

Реклама не загромождена информацией, всё написано просто и понятно. Присутствует наглядный пример лекарственного средства.

Самая выделяющаяся фраза "у ангины нет шансов" является олицетворение, дающая ангине живые качества. В целом реклама привлекает внимание.

БРОНХИКУМ.

При взгляде на рекламы бросается в глаза наглядность препарата. По изображению можно понять, с какой проблемой связана реклама. Колючая проволока ассоциируется в данной ситуации с удушающей и режущей проволокой вокруг шеи при раздражение в горле. А растение можно воспринимать и как результат после применения средства (в горле приятное ощущение), и как сочетание лекарственных растений для лечения.

Реклама направлена сразу на серию лекарственных средств, это эликсир, сироп и пастилки. Всё это выразительно размещено в тексте и к тому же зрительно изображены коробочки препаратов.

Наблюдается сочетание зелёного цвета, как растительное, травяное и лекарственное. И черный, чтоб сконцентрироваться на проблеме.

Нижняя полоса предупреждает покупателя о некоторых рекомендациях, с которыми обязательно стоит ознакомиться в инструкции.

"Бронхикум. Когда природа побеждает кашель". Препарат сравнивают с природой, а природе как некое существо побуждает кашель. Можно отнести и к метафоре и к парадоксу, но я всё-таки остановилась на олицетворении.

R.O.C.S

Невольно сначала обращаешь внимание на картинку, где изображены утомленные студенты-медики, которым внедряют о качестве зубной пасты. С одной стороны одним покажутся эти человечки уродливыми, а другим смешными. Целевая аудитория для пасты обширная, поэтому нельзя утверждать точно, что всем понравиться изображение. Кто-то просто покритикует и пролистает, а кто-то улыбнётся и примет эту рекламу всерьёз. В изображение автор добавил живость людей, где кто-то может найти себя (спящий студент на последней парте с краю, уставший от лекции; влюблённая парочка на втором ряду).

"Умные зубные пасты" выступает в роли метафоры.

Рекламируется ряд паст с разными вкусами. В зрительно очерченных столбиках перечислены и описаны качества продукции, это удобочитаемо и выглядит не громоздко. Логотипы и информация мелким шрифтом в нижнем правом углу подтверждает исследования. Так же мы видим текст, в виде штампа, он привлекает второстепенное внимание и так же говорит о доверии и достоверности информации.

Реклама поделена на 2 зоны: изображение и рекламный текст. Важную роль при этом играет красный цвет букв, а синий выступает, как фирменный цвет в название пасты.

АЛФАВИТ.

Само название уже ассоциируется с чем-то детским. Она выразительно смотрится в рекламе. Следом обращаешь внимание на следующую фразу "пейте витамины ГРАМОТНО!". Здесь используется такой стилистический приём, как гротеск.

Цветовая гамма отлично вписывается в детскую рекламу. Игра цветов, форм, цифр характерна для детского восприятия. И мамы обратят на такую рекламу внимание.

По краям рекламы красуются наглядные примеры данной витаминного комплекса препаратов. Коробочки выглядят красочно и тем самым выразительно. Каждая имеет свою отличительную черту в применении и в дизайне упаковки.

Насторожила только лишь фраза о сорока, входящих в состав, витаминов. Но, прочитанный следом мелким шрифтом, текст и правдивость информации была восстановлена.

Грубая ошибка на мой взгляд, на основе прочитанного закона о рекламе лекарственных средств, является рекламирование аптеки, где можно купить продукцию.

ЛЕКСИГАЛ.

Реклама вызывает негативные эмоции. Подбор оттенков мрачный, хотя и реклама не радостного средства, а препарат от запоров. Сначала я посчитала, что изображенная женщина - наркоманка. Картинка подобрана неудачно. Не сразу поймёшь, что она якобы сидит на унитазе. Только после чтения текста вникаешь в проблему. Эта реклама меня не заинтересовала, и я бы на месте читателя пролистала бы её.

По сути, рекламное решение в повторении розовых линий удачно отделяет информацию. Хорошо подобрано сочетание белое и светло розовое на темно красном. Название выразительно по сравнению с остальным. Наглядность препарата в рекламе всегда "плюс".

Фраза "универсальный ключ от всех запоров" - метафора, так как прослеживается скрытое сравнение с решением проблемы - с ключом. Я бы построила рекламу на ассоциативном понимании и сопоставимости этой фразы и рекламного решения, в данном случае обыграла бы картинку.

ВИТРУМ.

Что это детская реклама сразу опознаётся по изображенным цветным кубикам. Черным по белому большим шрифтом выделяется риторический вопрос "Сколько лет Вашему ребенку?". Непонятно к чему он и читаешь, заинтересовано далее. А затем мы наблюдаем выразительность черного цвета и приглушенный (второстепенный) серый. Не уместно здесь расположился чёрный цвет, конечно, он концентрирует внимание на контрасте безликого текста и ярких картинок, но для рекламы детской продукции лучше сочетать и яркие оттенки в подборке цвета для текста. Серый цвет повторяется и в нижней части рекламы в роли небольшой заливки площади фона, но она тоже выглядит тускло. Нужно ярче.

Слоган "витрум - эксперт среди витаминов" относится к олицетворению.

СТРИКС.

В рекламе средства для улучшения зрения картинка с глазом уже не ново, хотелось видеть что-то оригинальное. Ход мысли, конечно, понят - хрусталик глаза показывает современный вред от компьютера. Всё вроде бы ничего, но изображение не состыковывается с фоном.

Удачный выбор цветовой тематики: контраст белого и фиолетовый - фирменный цвет в логотипе и цвет черники, входящая в состав вещества. Рекламный текст зрительно разделён. Таким способом повышено восприятие читателя.

"Качество зрения как качество жизни" однозначно, это сравнение.

Наглядность препарата присутствует, но неудачно выбрано место. Коробочка накладывается на изображение, и получается, что она летает по рекламе (расположена не в наилучшем месте). Скорей всего, её можно было бы пометить на фиолетовый нижний фон, а текст сместить немного левее.

ПЕНТАЛГИН-Н.

Строгая реклама. Минимальное количество информации. Иногда это хорошо, но в данном случае не вся информация считается правдоподобной. "5 активных компонентов…" и где они перечислены? - спросите Вы. Громкая фраза "Пенталгин-Н в 5 раз сильнее боли" - сравнение. А никаких фактов подтверждающих нет.

Синий цвет рекламы для нейтрализации, а красный для усиления болевого ощущения (красный - страх, боль). Интересно использован фрагмент шестигранника, повторяющийся в изображении.

ГУО.

Реклама представляет весеннюю акцию для стимула покупки "при покупке…, Вы получаете в подарок упаковку очищающего чая "Канкура"".

Зелёные оттенки фона хорошо подобраны для рекламы препарата. Текст выигрывает в игре контраста тёмно-зелёного с жёлтым и белого. Рекламный текст построен на натуральном средстве, которое точно решит проблему похудения. Якобы другие препараты на фоне этого не оправдывали подведенного итога. Под отчёркнутой полосой расположилась информация о месте приобретения капсул. На мой взгляд, это не добросовестно.

При первой встрече с картинкой, я не сразу поняла, что нарисовано (в неё нужно всматриваться). Я бы сменила изображение на более реалистичное, понятное и не громоздкое.

Теряясь в догадках, к какому виду стилистических особенностей относиться фраза "худейте с "гуо". Худейте красиво!" либо это эпитет, либо - анафора. Выбрано красивое определение конечного результата, но и фраза имеет повтор слов в начале предложения (единоначатие).

СТОПАНГИН.

Фон выбран заливкой градиента от малинового и к розовому. Ассоциируется с болью. А картинка, якобы часов, где показывает 00:05, выглядит в виде открытого рта. Неплохое изображение рта, сопоставимое с проблемой в этой области.

Фиолетовый цвет сперва обращает на себя внимание, выделив при это важное слово, название самого препарата, затем следует дополнение "Стопангин против катастрофы в горле", являющееся метафорой. Рекламный текст выражен контрастом белого на розовом. Более значимые фразы выделены жирным шрифтом с использованием маркеров (кружочков). Изображение коробочки и болончика препарата даёт читателю понять, что покупать в аптеках если реклама заинтересовала. Самая нижняя строка настолько растянута, что с трудом прочитаешь написанное.

ЭСПУМИЗАН.

Реклама довольно много вмешает информации. Но рекламный текст можно было уменьшить в первом абзаце, а последний - собирает в себя всю необходимую информацию о препарате, выделяя при это его название. Слоган "в животе ураган - принимай Эспумизан!" относится к метафоре, так как вздутие живота ассоциируется с ураганом. Немного ниже текста идет перечисление проблем, которые решает препарат. В виде маркеров хорошо изображены капсулы.

На рисунке в верхней части рекламы изображён путь прохождения капсул. Оригинальность составляет изображение в квадратиках "плюсов" в препарате. Только я бы усомнилась во фразе "полностью безопасен".

Типичные зелёные оттенки хорошо вписываются в рекламу, к тому же являющиеся цветами фирменного стиля препарата. Так же можно проследить желтый цвет и белый. Чёрный играет роль нейтрализации рекламного текста. Снизу рекламы идет полукруглая линия заливки фона (переход на более темный зелёный цвет.), я так понимаю, это обыгрывается вздутие или ураган.

АНАФЕРОН.

На первый взгляд я терялась в догадках, зачем здесь ребёнок? Ведь детей нельзя использовать в рекламах, рекламируемые продукты которой не детской принадлежности. Прочитав рекламный текст, оказалось, что Анаферон детский. Я считаю, что нужно было выделить, что препарат для детей.

Рекламный текст нужно сокращать по минимуму, слишком много характеристик в пользу средства, а подпитывающих фактов не имеется. Слоган "Анаферон - поможет забыть о больничном!" относится к олицетворению. Лекарство якобы имеет живительную силу помогать.

Цвета подобраны нежные синий и чуточку белого. Изображенный на рекламе ребёнок вызывает материнское чувство, эмоционально подпитывает восприятие.