Разработка плана маркетинга на примере ООО "МИТ"

курсовая работа

3. Описание продукта

ООО «МИТ» производит следующие виды колбас:

· Варёные колбасы

· Варёно-копчёные колбасы

· Сырокопчёные (твердокопчёные) колбасы

· Сыровяленые колбасы

Перед началом переработки все поступающее на завод мясо, в той или иной степени содержащее патогенную микрофлору, обязательно подвергается баканализу и последующей санитарной обработке. Если какая-то партия оказывается недоброкачественной, ее сразу же утилизируют.

Сырьё:

Мясо, поступающее на колбасный завод, бывает четырех разновидностей парное, охлажденное, подмороженное и замороженное. Наибольшей пищевой ценностью обладает, конечно же, парное мясо, хотя для сохранения его полезных качеств необходимо строжайшее соблюдение временного режима, в зависимости от времени года он колеблется от 3 до 12 часов.

Охлажденное мясо по своим пищевым свойствам близко к парному, а вот по органолептическим (выявляемым и оцениваемым с помощью органов чувств дегустаторов) даже превосходит его. Именно поэтому на многих производствах большую часть парного мяса охлаждают, в результате чего на поверхности образуется корочка, препятствующая размножению микробов, а срок хранения увеличивается до 20 суток. Для длительного же хранения или в случаях переизбытка сырья на заводских складах мясо замораживается при температуре -15°С и ниже. Но, надо сказать, что мясо, подвергшееся длительному замораживанию, существенно видоизменяет химический состав белков и жиров, а также уменьшает количество витаминов.

Производство колбас:

Способ приготовления сырья для последующего производства колбас различных видов имеет одинаковую технологию (рис. 1). На первом этапе производственного процесса мясо отделяют от костей и удаляют малопитательные его части, затем режут на куски и засаливают. Посол сырья осуществляют с помощью поваренной стерильной соли, куда добавлены аскорбиновая кислота, нитрат натрия и сахар. Нитрат натрия, обеспечивающий колбасе приятный розовый цвет, в процессе выдержки сырья в посоле разлагается, образуя окись азота. Она же, в свою очередь, соединяясь с железом миоглобина, входящим в состав белка, и придает колбасе привычную окраску.

Спустя некоторое время мясо подвергается обработке в куттере (от английского to cut -- резать) -- машине, предназначенной для приготовления фарша и смешивания его с другими компонентами. Куттер представляет собой чашу, укрепленную на станине, и режущий механизм, на валу которого укреплено 6, 9 или 12 серповидных или прямых ножей. Независимо от того, какому способу обработки будет впоследствии подвергнута та или иная разновидность колбасы, на заключительном этапе фарш набивают в оболочки.

Рис. 1. Приготовление сырья

1. Варёные колбасы изготавливаются из просоленного фарша. Их варят при температуре около 80 градусов. Варёные колбасы наиболее популярны в мире. Высшие сорта варёных колбас -- фаршированные. Это толстые колбасы, наполнители которых имеют, как правило, строго определённый рисунок. Из-за содержания большого количества воды долго не хранятся. После двухдневного просола мясо, предназначенное для изготовления вареных колбас, обрабатывают с помощью дыма при температуре 60--110°С. В этот момент происходит подсушивание оболочки, не позволяющее микроорганизмам развиваться на поверхности колбасы. Затем изделия подвергают варке, а вернее пастеризации, так как этот процесс происходит при температуре, не превышающей 80°С. Температура нагрева сердцевины достигает 68--72°С. Термообработка позволяет избавиться почти от 100% всей патогенной микрофлоры. После этого готовая продукция охлаждается вначале до 30--35°С, а затем в условиях холодильных установок -- до 4°С.

Процесс производства варёных колбас представлен на рисунке 2.

Варёные колбасы содержат 10--15 % белка, 20--30 % жира, энергетическая ценность -- 220--310 ккал на 100 г. Срок хранения в холодильнике -- от 6 до 8 суток.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 2. Процесс производства варёных колбас

2. Варёно-копчёные колбасы

Процесс производства варёно-копчёных колбас представлен на рисунке 3.

При изготовлении этого вида колбас их вначале варят, а затем коптят. Такие колбасы состоят из говядины, свинины и специй (душистый перец, имбирь, мускатный орех и др.). После перемешивания фарша в куттере его помещают в специальные камеры для созревания при температуре от 0 до +8°С. В процессе дальнейшей обработки в него добавляется некоторое количество холодной воды или льда, так как этот вид колбас предусматривает большее содержание воды, нежели другие копченые. Для нарезки шпика используются шпикорезки, позволяющие получать кусочки заданного автоматом размера. Затем перемешанным со шпиком фаршем с помощью специальных шприцов наполняют оболочки, перевязывая их или вручную шпагатом, или накладывая металлические клипсы. На одном из концов батонов крепится специальная петелька, за которую их подвешивают на раму для дальнейшего копчения.

Варено-копченые колбасы содержат 10--17% белка, 30--40% жира, энергетическая ценность -- 350--410 ккал на 100 г. Срок хранения в холодильнике -- не более 15 суток.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 3. Процесс производства варёно-копчёных колбас

3. Сырокопчёные (твердокопчёные) колбасы содержат наибольшее количество пряностей, а также коньяк, добавляемый в некоторые сорта. Срок выдержки фарша достигает 10 суток и является обязательным для всех сортов сырокопченых колбас, предназначенных для длительного хранения. Термически они не обрабатываются, холодное же копчение и сушка происходят при температуре 20--25°С. Эта разновидность колбас получается в процессе длительной ферментации и обезвоживания мяса в термокамерах, сушат их или в том же термоагрегате, или в специальных сушильных камерах. Естественное созревание сырокопченых колбас длится не менее 30--40 суток.

Процесс производства сырокопчёных колбас представлен на рисунке 4.

Содержание белка -- 13--28%, жира -- 28--57%, энергетическая ценность -- 340--570 ккал на 100 г. Срок хранения -- до 30 суток.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 4. Процесс производства сырокопчёных колбас

4. Сыровяленые колбасы

Эта разновидность колбасы изготавливается из сортов мяса высшего качества посредством длительной сушки, без копчения. В фарш добавляются специи и разнообразные добавки, включая такие, как мед и коньяк. Суджук -- это сорт плоской прессованной бараньей или говяжьей сыровяленой колбасы, обильно приправленной перцем, тмином и чесноком.

Процесс производства сыровяленых колбас представлен на рисунке 5.

Содержание белка -- 22%, жира -- 38%, энергетическая ценность -- 430 ккал на 100 г. Срок хранения -- до 4 месяцев при 2--4°C.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 5. Процесс производства сыровяленых колбас

Колбасные изделия являются востребованными населением, т.к. более половины потребителей (57%) приобретают ее не реже одного раза в неделю и чаще. В то же время вообще не покупают колбасные изделия 16% респондентов.

Основными требованиями покупателей к колбасной продукции являются вкусовые качества, внешний вид и цена.

Продукция предприятия обладает следующими свойствами, выгодно отличающими ее от продукции остальных производителей Санкт-Петербурга:

1. Высокий уровень вкусовых качеств. Технологическая линия является современным высокопроизводительным оборудованием, что предполагает строгий контроль за качеством исходного сырья, гарантирует использование прогрессивной технологии производства, только правильно сбалансированных рецептур.

2. Качество и привлекательность упаковки. Продукция упаковывается в поставляемую производителем оборудования высококачественную упаковочную пленку, используемую многими производителями колбас с мировым именем.

3. Доступная цена. В результате организации своего производства по замкнутому технологическому циклу и значительного снижения внутрипроизводственных издержек себестоимость производимой продукции на 10 - 15% ниже, чем в среднем по отрасли. Поэтому фирма имеет возможность установить отпускные цены своей продукции на 10- 15% ниже среднерыночных - при том, что ее качество будет неизменно высоким.

Именно эти три основополагающих фактора (из которых последний является решающим) будут являться залогом высокой конкурентоспособности продукции ООО «МИТ».

Продукция выпускается в соответствие с ГОСТом.

Неповторимый вкус и аромат колбас достигается за счет использования высококачественного мясного сырья, в том числе охлажденного, а так же самых свежих и экологически чистых продуктов.

Благодаря соблюдению технологических требований, предприятием гарантируется стабильный выпуск высококачественной продукции, отвечающей самым изысканным требованиям покупателей.

Готовая продукция упаковывается в герметичную упаковку, которая сохраняет свежесть товара и его вкусовые качества.

Поставщики

Поставщиками сырья для производства являются:

· ЗАО «Meatland» (мясо, птица, фарш)

· MMC-RUSSIA (мясо, птица)

· ПромСервис (говядина, шпик, фарш)

· ООО «Green Way» (специи)

· ООО СХП "Бокситогорское" (молоко)

· ООО Агробалт (яйцо)

· Оптово-розничная торговая база Синявинская птицефабрика АОЗТ (яйцо, птица)

· ООО «Псковский зерновой дом» (мука)

«Meatland Food Group» - это интегрированное объединение компаний, обеспечивающее полный цикл коммерческих услуг на рынке мясной продукции - от забоя живого скота до поставки продукции конечным потребителям.

«Meatland Food Group» - один из крупнейших операторов мясного рынка РФ. В 2007 году оборот группы в денежном выражении составил 6,4 млрд. рублей. Этот факт позволяет говорить о надёжности фирмы.

ООО "Green Way" - молодая и успешно развивающаяся компания, специализирующаяся на рынке специй с 2002 года. Поставщиками её продукции являются крупнейшие мировые производители таких стран, как Индия, Америка и Китай, что позволяет гарантировать стабильные поставки и качество.

Все поставщики расположены в Санкт-Петербурге и Лен.области. Это положительно влияет на цену и качество сырья, т.к. затраты на транспортировку и время доставки минимальны. Следовательно, сырьё остаётся свежим и выпускаемый продукт качественным.

Номенклатура, ассортимент

Номенклатура - это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. На фирме она представлена колбасами, сосисками, паштетами (табл. 1).

Таблица 1.

Колбасы

Сосиски

Паштеты

Варёные

Молочные

Печёночные

Варёно-копчёные

Диетические (из мяса птицы)

Куриные

Сырокопчёные

Печёночные со специями

Сыровяленые

Статистика продаж показывает, что прибыль от продажи колбас занимает 60% от общей прибыли фирмы, в то время как от сосисок и паштетов 35% и 5% соответственно. Это указывает на важность производства колбас и дальнейшего его расширения.

Делись добром ;)