logo
Разработка маркетинговой стратегии на рынке туристических услуг (на примере речного порта Гомель)

1.1 Организационно-правовые основы деятельности предприятия

Основным предприятием, осуществляющим перевозки внутриреспубликанских и внешнеторговых грузов водным транспортом в Республике Беларусь, является РТУП «Белорусское речное пароходство». Головной организацией по отношению к РТУП "Белорусское речное пароходство" является Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, в котором подотрасль водного транспорта возглавляет Управление внутреннего водного и морского транспорта. Управление осуществляет руководство предприятиями подотрасли с целью координации их деятельности и разработки приоритетных направлений развития водного транспорта республики. Управление осуществляется приказами по Министерству, которые носят обязательный характер для выполнения всеми подразделениями и предприятиями подотрасли, включая и Белорусское речное пароходство. Речной порт Гомель (Филиал) создан как филиал Республиканского унитарного транспортного предприятия «Белорусское речное пароходство» (Предприятие).

Филиал создан в установленном законом порядке Предприятием по согласованию с Собственником, указан в Уставе Предприятия, непосредственно подчиняется и подотчетен Предприятию. Филиал наделяется имуществом Предприятия. Филиал создан в целях развития внутреннего водного транспорта.

Филиал:

- является обособленным структурным подразделением Предприятия;

- не является юридическим лицом;

- находится в непосредственном подчинении Предприятия - Республиканского транспортного унитарного предприятия «Белорусское речное пароходство», юридический адрес: Республика Беларусь, Гомельская область, г. Мозырь, 247760, ул. Советская, 27А. Зарегистрировано в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 11, Гражданским кодексом Республики Беларусь решением от 31.07.2000 г. №462 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- совершает все сделки (не противоречащие действующему законодательству Республики Беларусь, Уставу Предприятия и Положению) от имени Предприятия на основании доверенностей, выданных Предприятием начальнику Филиала;

- имеет отдельный баланс с последующим включением в сводный баланс и отчетность предприятия;

- имеет расчетный и другие счета в банках республики Беларусь, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием и наименованием Предприятия, иные атрибуты;

- осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом Предприятия, лицензиями, выданными Предприятию, приказами, распоряжениями, другими руководящими документами Собственника и Предприятия.

Филиал самостоятельно отвечает по всем обязательствам, возникшим в результате его деятельности, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, Уставом Предприятия.

Местонахождение и почтовый адрес Филиала: Республика Беларусь, г. Гомель, 246050, ул. Подгорная, дом 2.

Целью деятельности филиала является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на извлечение прибыли, для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива Филиала, Предприятия и Собственника имущества.

Все виды деятельности Филиала, как обособленного структурного подразделения Предприятия, предусмотрены Уставом Предприятия, Положением о филиале осуществляются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Филиал, осуществляет следующие виды экономической деятельности в соответствии с перечнем видов деятельности, утвержденном Декретом Президента РБ от 14.07.2003 № 17, для которых требуется специальное разрешение (лицензия):

- перевозка пассажиров и грузов автомобильным, внутренним водным, морским транспортом;

- деятельность в области промышленной безопасности;

- деятельность в области связи;

- деятельность по обеспечению безопасности юридических и физических лиц;

- розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.

Таким образом, структурная схема управления дает нам наглядное представление об организации производственной деятельности филиала. Показывает состав подразделений и их взаимосвязи в процессе управления предприятием.

Начальник порта осуществляет контроль и управление деятельностью всего предприятия. Ставит перед коллективом цели и задачи, намечает пути их решения и контролирует выполнение возложенных обязанностей. Ему непосредственно подчиняются: заместитель начальника порта, главный инженер, главный бухгалтер, а также инженерно-технические работники порта.

В обязанности заместителя начальника порта входит осуществление руководства финансово-экономической и эксплуатационной деятельностью порта, принятие мер по своевременному заключению договоров с поставщиками и покупателями, осуществление контроля за выполнением показателей реализации продукции, достижением установленных показателей прибыли и других финансовых показателей; за правильным расходованием оборотных средств. Организация работы складского хозяйства, создание условий для надлежащего хранения и сохранности материальных ресурсов и готовой продукции, решение вопросов по организации добычи строительного песка, обеспечению пакета заказов под имеющиеся технические возможности порта Гомель. Планирование использования флота на грузовых и пассажирских линиях, организация подготовки и согласование технической документации для организации перевозок, разработка планов и мероприятий по развитию транспортных и коммерческих услуг порта, осуществление общего руководства работой флота, работой мастеров-диспетчеров и охраной каравана судов, осуществление контроля за соблюдением правил, норм, требований и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, участие в подборе, подготовке и расстановке кадров. В подчинении у заместителя начальника порта находится флот, склады, мастерские, грузовой участок, диспетчерская.

На главного инженера возлагаются следующие функции:

- руководство производственной деятельностью порта;

- организация работы по повышению квалификации подчиненных работников;

- обеспечение здоровых и безопасных условий труда для подчиненных исполнителей, контроль за соблюдением ими требований законодательных и нормативных правовых актов по охране труда.

Ему, в свою очередь, подчиняются начальник энерго-механического участка и технической эксплуатации флота и инженер механизации. Начальник участка технической эксплуатации флота имеет в подчинении технические отделы и службы порта.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности порта, обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам порта, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях порта. Осуществляет взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы. Руководит работниками бухгалтерии.