logo
Понятие маркировки продукции

2.1 Основные требования к маркировке товаров

В современном законодательстве выделяют особые требования к маркировке продукции. Принято выделять общие и специфичные требования.

Общие требования:

· достоверность

· достаточность

· доступность

Специфичные требования:

· Четкость текста и иллюстрации

· Наглядность

· Однозначность текста

· Достоверность относительно количества и изготовителя страны происхождения

· использование несмываемых красителей

Кроме общих и специфичных требований выделяют особые требования к маркировке продовольственных и непродовольственных товаров.

Маркировка продовольственных товаров должна содержать следующую информацию:

§ наименование продукта и его вид, сорт, марку;

§ наименование страны, производителя и его адрес;

§ массу нетто или объем продукта;

§ состав -- наименования основных ингредиентов, входящих в состав продукта, включая пищевые добавки;

§ пищевую ценность (калорийность, количество белков, жиров и углеводов, а также наличие витаминов);

§ условия хранения;

§ срок годности, дату изготовления;

§ способ приготовления (для полуфабрикатов и продуктов, предназначенных для детского питания);

§ рекомендации по использованию (для биологически активных пищевых добавок);

§ обозначение нормативно-технического документа, на основании которого произведен товар; информацию о подтверждении соответствия.

Маркировка непродовольственных товаров должна содержать следующую информацию:

§ наименование товара;

§ наименование страны, производителя, его адрес;

§ назначение (область использования);

§ основные свойства и характеристики;

§ правила и условия эффективного и безопасного использования;

§ обозначение нормативно-технического документа, на основании которого произведен товар;

§ информация о подтверждении соответствия.

При маркировании продукции изготовитель должен соблюдать требования нормативно-правовых и нормативных документов, направленные на обязательность доведения до приобретателя полной и достоверной информации о продукции.

Информация, которую изготовитель предоставляет потребителю, содержится на этикетке продукции и является основным механизмом контроля достоверности и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Эта информация помогает его изготовителю в конкурентной борьбе на потребительском рынке, а конкурентоспособность продукции -- это основа рыночной экономики современного государства.

Продвижение конкурентоспособной продукции на внутреннем потребительском рынке, а также ее реализация на мировом рынке является важным фактором обеспечения стабильности национальной экономики.

В России требования к маркировке продуктов законодательно установлены Гражданским кодексом РФ, федеральными законами «О защите прав потребителей, «О маркировании товаров, товаросопроводительной документации, контрольно-учетных приборов и документов».

2.2 Роль упаковки и маркировки продукции в продвижении товаров на рынке

Мамркемтинг [1] (от англ. marketing -- продажа, торговля на рынке) -- это организационная функция и совокупность процессов создания, продвижения и предоставления ценностей покупателям и управления взаимоотношениями с ними с выгодой для организации. Одним из основных инструментов маркетинга в современном мире являются упаковка и маркировка, предоставляющие покупателям первичную информацию о товаре. [7]

Упаковка - подготовка продукции к транспортированию, хранению, реализации, потреблению. Упаковка - средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от влияния окружающей среды, от повреждений и потерь, и облегчающих процесс обращения (транспортирования, хранения, реализации).

Но помимо своей основной функции, обеспечивающей защиту продукции, упаковка, наряду с маркировкой являются важнейшим инструментом продвижения товаров на рынке.

Многие специалисты по маркетингу называют упаковку (packaging) пятым Р, наряду с ценой, товаром, местом и продвижением: price, product, place, promotion. В последнее время упаковка стала действенным инструментом маркетинга. Хорошо разработанные упаковки обладают определенной ценностью с точки зрения удобства в глазах потребителей и с точки зрения продвижения товара - в глазах производителя.

В настоящее время функции упаковки не ограничиваются защитной и информативной, сейчас она несет и рекламную функцию. Большинство из своих функций упаковка выполняет именно с помощью маркировки.

Содержание маркировки регламентировано нормативными документами. Но также маркировка и упаковка это результат деятельности дизайнеров и маркетологов.

В настоящее время маркировка - это самый действенный инструмент маркетинга.