logo
Перспективы в сфере развлечения г. Волгограда

2.4 В сфере туризма

Основным количественным показателем эффективности затрат в отрасли "Туризм" является количество туристов, посетивших регион. За 2011-2013 годы состояние этого показателя изменялось следующим образом: 456 - 460 тыс. чел. - 648 тыс. чел. Таким образом, в периоде 2011-13 гг. удерживается стабильный рост показателя. Качественные показатели эффективности затрат в отрасли - количество дней, проведенных туристом в регионе, и объем средств, оставленных туристом здесь. В 2013 году эти показатели находились на уровне 3 дней (равно как и в 2012 г.) и 7500 рублей (изучение по этому показателю ранее не велось). В качестве итогового сводного показателя можно использовать годовой объем гостиничных услуг. В 2013 году, по нашим расчетам, он составил 4 711 160 тыс. рублей (2012г. - 3 688 701 тыс. рублей).

Задачи: разработка концепций развития туризма муниципальных районов области (совместно с администрациями районов); систематизация туристских маршрутов в области, разработка новых маршрутов; PR-проекты, нацеленные на продвижение туристского продукта Волгоградской области; сотрудничество с ВУЗами с целью повышения качества практической подготовки студентов профильных специальностей (включение студентов в рабочие группы по проектам ГУ); систематизация подготовки экскурсоводов и их деятельности с целью повышения гарантированного качества их услуг (круглые столы для обсуждения механизмов работы, организация образовательного центра - аттестация, обучение экскурсоводов); совершенствование системы оповещения и информационного сопровождения туристов: разработка туристского портала области, развитие сотрудничества со СМИ, в т. ч. блогосферой; представление туристского продукта Волгоградской области на межрегиональных, всероссийских и международных тематических выставках; информационные и пресс-туры по Волгоградской области; статистические и маркетинговые исследования ситуации в сфере; развитие партнерства с регионами РФ.

Вместе с тем, анализ нынешней ситуации в туристской сфере позволяет выявить следующие основные проблемы внутреннего и въездного туризма в Волгоград:

1. Недостаток привлекательного конкурентоспособного туристского продукта. Преобладающий объем туристского продукта Волгограда (экскурсионные маршруты, услуги отдыха и развлечений, услуги доставки и размещения, сувенирная продукция и пр.) сформирован еще в советские годы и, следовательно, морально устарел. Туристское предложение города сегодня не носит целевой характер, а значит, одинаково не в состоянии удовлетворить различные категории взыскательных туристов 21 века. Кардинальное решение этой проблемы требует крупных финансовых вливаний в развитие инфраструктуры, однако есть возможность частичного решения проблемы посредством проведения мероприятий в русле коммуникаций, организационной, кадровой работы.

Пути решения на 2015-2017 гг.: определение ключевых целевых групп туристов, которых готов встретить регион; формирование целевых предложений (туров), ориентированных на различные категории туристов; диверсификация турпродукта (наполнение существующих туров разнообразными мероприятиями); подготовка экскурсоводов для проведения экскурсий по традиционным маршрутам в актуальной форме, гибких для работы с различными группами туристов; привлечение бизнес-структур к обогащению номенклатуры выпускаемой сувенирной продукции; инициация и стимулирование частных лиц и структур к инициации мероприятий и услуг, способных стать дополнительными в туристском предложении и разнообразить его; сертификация гостиничных предприятий региона с присвоением им официальной категории звездности, что облегчает туристу выбор места размещения в регионе гарантирует определенный стандарт качества.

Целевой ориентир до 2020 года: определены 5 ключевых целевых групп туристов, на принятии которых специализируется регион; сформированы и используются 25 целевых туров, в т. ч.10 марочных; на туристском портале региона работает "органайзер туров", подсказывающий туроператору и туристу возможности разнообразить свой стандартный пакет услуг, пополнив его дополнительными элементами; подготовлены около 100 экскурсоводов; сформирован набор марочных сувениров Волгограда высокого качества, розничная сеть достигает 50 точек распространения сувениров; событийная карта региона содержит около 30 мероприятий, способных, параллельно с регулярно предоставляемыми развлекательными услугами, разнообразить отдых туристов; 70% гостиниц города сертифицированы - им официально присвоена определенная звездность.

2. Недостаточно развитая, а в ряде муниципальных образований отсутствующая транспортная и инженерная инфраструктура (дороги, сети энергоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, очистные сооружения, причалы, пристани, берегоукрепление и т.д.), низкий уровень развития туристской инфраструктуры (недостаточность, а в ряде муниципальных образований отсутствие благоустроенных средств размещения туристов и объектов досуга, неудовлетворительное состояние заповедных и природоохранных зон, используемых для рекреации, а также туристских объектов показа). Решение этой проблемы невозможно только за счет использования действующих рыночных механизмов без поддержки со стороны государства внедрения мер государственной поддержки предпринимательства в сфере туризма, реализации проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров на принципах государственно-частного партнерства, организации активной имиджевой политики. Эта проблема носит межотраслевой характер, и использование программно-целевого метода на основе межведомственной координации будет способствовать созданию условий для ее решения.

Пути решения на 2015-2017 гг.: принятие долгосрочной областной целевой программы, предполагающей законодательные и организационные мероприятия по привлечению инвесторов, региональное и муниципальное финансирование создания объектов транспортной, инженерной, туристской инфраструктуры. Соответствие ДОЦП требованиям к региональным целевым программам, утвержденным в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" даст возможность претендовать на получение федеральных субсидий для реализации данных мероприятий. ДОЦП, построенная по кластерному принципу, позволит создать в городе несколько туристских точек роста.

Целевой ориентир до 2020 года: ДОЦП на 2015-2020 годы, содержащая планы создания в городе 5 кластеров, позволит повысить показатель посещаемости региона туристами до 2 млн. чел. в год. Качественные показатели в этом случае вырастут до 5 дней пребывания в городе и 15тыс. руб., оставленных одним туристом здесь. Расчетное значение годового объема гостиничных услуг при таком сценарии развития отрасли - 24 956 тыс. руб.

3. Недостаточное имиджевое продвижение Волгограда как привлекательной туристской дестинации, недостаток легкодоступной первичной (привлекающей) и вторичной (организующей) информации. Отсутствие доступной информации о туристском продукте региона отрицает возможность развития туристской отрасли даже при наличии конкурентоспособного туристского продукта. Пути решения на 2015-2017 гг.: формирование актуального туристского имиджа Волгограда, включающего также информацию о ключевых целевых группах туристов города; организация системы мероприятий по продвижению туристского бренда (имиджа) региона, популяризации туристского продукта Волгограда; организация системы информационной поддержки туристов, отдыхающих в городе.

Целевой ориентир до 2020 года: разработан гармоничный современный бренд туриста Волгограда; для популяризации бренда и разработанного туристского продукта ведется постоянная работа по поддержанию туристского портала города (с посещаемостью около 100 тыс. посещений в месяц) и сайта координирующей туризм структуры (с посещаемостью около 20 тыс. посещений в месяц), со СМИ с ежегодным количеством публикаций и сюжетов не менее 200, представление туристского продукта региона на туристских выставках (среднегодовой показатель - 5 мероприятий); баннерная социальная реклама внутри региона и на территории городов-партнеров по проекту (не менее 40 одномоментно); действует система туристской лояльности "Карта гостя "Kupiguest""; работает мобильная информационная служба "ИНФ", предоставляя информационно-справочное обслуживание туристов в наиболее посещаемых точках региона с целью создания комфортной информационной среды для гостей и жителей региона (кол-во сотрудников службы - около 200 человек); проводятся различные ежегодные PR-проекты.

4. Невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии, обусловленное низким уровнем подготовки кадров. Учебные заведения города подготавливают управляющий персонал для отрасли, однако ввиду фактического отсутствия практического блока в учебном процессе выпускники не готовы к исполнению трудовых обязанностей. Обслуживающий персонал не подготавливается ни в одном учебном заведении города. Экскурсоводы, являющиеся важным лицом, принимающим туристов, и во многом влияющие на образ города в целом, разрознены; официальных реестров и стандартов качества в отрасли не существует. Сотрудники администраций муниципальных образований, ответственные за развитие данной отрасли, зачастую не имеют специальной подготовки.

Пути решения на 2015-2017 гг.: организация практической подготовки студентов ССУЗов и ВУЗов города - будущего управляющего персонала туристских предприятий; инициация системной комплексной подготовки обслуживающего персонала; подготовка, повышение квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков региона и организация системы их аккредитации; повышение квалификации сотрудников муниципальных администраций, ответственных за развитие туризма; реализация программ обучения доброжелательности к туристам среди обслуживающего персонала широкого круга предприятий туристской и смежных отраслей; организация площадок для коммуникации работодателей и потенциальных работников в целях удовлетворения потребностей обеих сторон.

3. Перспективы в сфере развлечения г. Волгограда

3.1 В сфере культуры

Целями и задачами стратегического развития сферы культуры Волгограда являются:

1) повышение общего культурного уровня жителей Волгограда, возрождение интереса к культурным формам организации досуга;

2) обеспечение доступности культурных благ для жителей Волгограда;

3) создание полноценных условий для художественного творчества, для появления высокохудожественных произведений и иных культурных ценностей.

Реализация приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры к 2020 году позволит создать условия для повышения уровня жизни граждан, оптимизировать и модернизировать существующую сеть государственных и муниципальных учреждений, создать условия, обеспечивающие равный и свободный доступ населения ко всему спектру культурных благ и услуг, раскрыть творческий потенциал каждого жителя области, активизировать дальнейшую интеграцию Волгоградской области в мировой культурный процесс и укрепление позитивного образа в России и за рубежом. Значительно расширится разнообразие форм культурной деятельности населения Волгограда, усилится ориентация на активный индивидуальный групповой и семейный отдых, на неформальное общение на основе совместных культурно-досуговых интересов. Сохранится историко-культурное наследие, создадутся эффективные условия для всестороннего развития личности, роста ее творческой инициативы, духовных и эстетических потребностей, что значительно повысит роль личности как главной движущей силы нового постиндустриального общества.

К 2020 году планируется строительство Областного театра кукол со зрительным залом на 300 мест и малым залом на 80 мест театр в г. Волгограде.

3.2 В сфере молодежной политики

Создание системы поддержки и продвижения инициативной и талантливой молодежи Волгоградской области позволит обеспечить:

- формирование мотивации молодого человека к инновационной деятельности, изобретательству и техническому творчеству;

- конкурентоспособность молодежи Волгограда на российском и международном уровнях;

- наращивание творческого и научного потенциала молодежи Волгограда.

Для достижения цели государственной молодежной политики необходимо обеспечить реализацию мероприятий по следующим основным направлениям государственной молодежной политики: духовно-нравственное развитие и гражданское образование молодежи; вовлечение молодежи в социальную практику; поддержка инициативной и талантливой молодежи.

Мероприятия по поддержке инициативной и талантливой молодежи:

- разработка и внедрение механизмов выявления, поддержки и сопровождения талантливой молодежи;

- создание баз данных талантливой молодежи и молодых ученых;

- создание и поддержку центров научно-технического творчества молодежи, повышение активности участия в конкурсах инновационных проектов, повышение информированности о мерах государственной поддержки инновационной деятельности;

- формирование и поддержку деятельности советов молодых ученых и специалистов, в том числе создание студенческих научных обществ;

- проведение молодежного форума "Волга";

- организация участия учащейся молодежи во всероссийских олимпиадах и творческих конкурсах.

3.3 В сфере физической культуры и спорта

Определены стратегические цели для оценки эффективности уполномоченных органов исполнительной власти: увеличение количества физкультурно-спортивных мероприятий и их участников; увеличение вовлеченности населения в занятия физической культурой и спортом; увеличение количества детей занятиями в учреждениях спортивной направленности; увеличение вовлеченности инвалидов в занятия физической культурой и спортом; увеличение количества призовых мест, завоеванных спортсменами Волгограде на официальных российских и международных соревнованиях; подготовка спортивного резерва; развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в Волгограде.

До 2020 году будут построены объекты физкультуры и спорта Легкоатлетический манеж в г. Волгограде и Универсальный спортивный комплекс в г. Волгограде 60 чел., 50 чел., Стадион с инфраструктурой в г. Волгограде 45 тыс. зрит. мест, ФОК по ул. Молодежная в Кировском районе г. Волгограда 120 чел/смену.

Для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в соответствии с требованиями ФИФА необходимы: стадионы, тренировочные площадки, гостиницы (закрепленные за ФИФА и командами), аэропорты, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры, необходимые для их функционирования.

Стадионы: стадион Центральный с инфраструктурой для проведения матчей Чемпионата мира 2018; реконструкция Внеплощадочные инженерные сети объекта Стадиона с инфраструктурой для проведения Чемпионата мира 2018 Центральный стадион в целях строительства нового стадиона.

Тренировочные поля: реконструкция Стадиона "Трактор" - 1-я тренировочная площадка; реконструкция Стадиона "Зенит" - 2-я тренировочная площадка; тренировочное поле "ВГАФК" (2 поля).

Тренировочные базы команд: строительство тренировочной базы в пос. Маслово Среднеахтубинского района; строительство части автодороги, соединяющей автодорогу от мостового перехода через р. Волга до базы отдыха "Олимпия"; реконструкция и приспособление базы отдыха "Олимпия".

Гостиничная инфраструктура: гостиница "Radisson-SPA" 4 звезды - водно-оздоровительный комплекс "Спартак" (строительство), гостиница "Волгоград" 4 звезды (реконструкция), гостиница "Хилтон Гарден Инн" в бизнес-центре "Премьер билдинг" (реконструкция), гостиница "Park lnn Volgograd" 4 звезды-Краснооктябрьский район на базе Выстовочно-делового центра "Волга" (строительство), реконструкция Выстовочного Центра "Меркурий" под гостиницу, 3 - 4 звезды; многофункциональный комплекс "Волгоград Тауэр Молл" 4 звезды ул.М. Болонина (строительство); гостиница на предмостной площади, 3-4 звезды-ул. Краснознаменская 5а (строительство); гостиница ЇHampton by HilltonЎь 3 звезды на ул. Профсоюзная, 13 реконструкция административного корпуса завода "Медицинского оборудования"; гостиница ЇHampton by Hillton Volgograd City Center на 3 звезды по ул. Рокоссовского, 51; гостиница "Южная" на 4 звезды - Ворошиловский район (реконструкция); гостиница "Park lnn Volgograd" 3 звезды по улице Балонина, 8; гостиница "Актив Сити" 3 звезды, бульвар 30 - летия Победы.

Транспортная инфраструктура: АЭРОПОРТ ОАО "Международный аэропорт Волгоград"; автобусный Вокзал; железнодорожный вокзал; речной вокзал; автомобильные дороги и парковки в соответствии с требованиями ФИФА.