logo
Особенности Интернет-рекламы в социально-культурном сервисе и туризме

Глоссарий

Banner (баннер, фантик): Графический файл (GIF, JPG), помещаемый на WEB-страницу и имеющий гиперссылку на другую (рекламируемую) страницу. Имеет прямоугольную форму. Для обеспечения быстрой загрузки баннера, системы показов баннеров обычно накладывают на него ограничения по размеру.

Targeting (таргетинг, узконаправленная реклама): Показ рекламного баннера только определенному кругу пользователей (целевой аудитории), наиболее интересному для рекламодателя.

Traffic (посещаемость): Количество посетителей WEB-cайта (или его определенной страницы) за единицу времени (день, месяц и т.д.). Также в понятие трафика может быть включено количество хитов за единицу времени.

Visit and Visitor (посещение и посетитель): на многих страницах висят счетчики, показывающие количество посещений. Обычно, если один и тот же пользователь заходит на одну и ту же страницу несколько раз в течение короткого периода времени (например, в течение менее чем 30 минут), то это будет считаться как одно посещение. Каждый тип счетчика по-своему трактует количествово посетителей.

Web-page (веб-страница, страница): Составная часть WEB-сайта, которая представляет собой HTML-файл и может содержать текст, изображения, и другие WEB-элементы. Страница может быть статическая или динамически сгенерированная.

Web-Site (вебсайт, сайт, сервер): Совокупность WEB-страниц, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере.

HTML: язык разметки гипертекста (Hyper Text Markup Language или сокращенно HTML).

HTML-код: это обычный текстовый документ, который содержит в себе полную информацию для браузера о параметрах ее вывода документа экран, и текстовую информацию web-документа, а также информацию о месте хранения графической и звуковой информации на этом сервере (другом сервере или компьютере пользователя) и параметрах ее вывода в окне браузера.

Гиперссылки.html обладает свойством, которое лежит в основе web-рекламы - гиперссылки: просматривая один документ и встречая гиперссылку (в дальнейшем просто ссылка) пользователь может по этой ссылке переключиться на другой документ, на который ведет эта ссылка.

Браузер (от англ. browser - обозреватель) - просмотрщик web-страниц, который выполняет загрузку с сервера, требуемого пользователем документа; выполняет скачивание изображений, посылает различные другие запросы и принимает ответы. Браузер является посредником в общении пользователя и web-узла. Разные марки браузеров могут по-разному интерпретировать HTML-коды, могут иметь разный набор расширений, разную поддержку тех или иных функций обработки кода на клиентском компьютере и множество прочих нюансов, которые зачастую делают один и тот же документ читабельным в одном браузере и совершенно не читабельным в другом.

Click-Through (нажатие, клик): Если на глаза пользователю попадется баннер, и он его заинтересует, пользователь щелкает на него мышью. Пользователь так же может нажать на баннер случайно. После щелчка, его браузер начинает загружать страницу, которую рекламирует, сей баннер. Вся эта трансакция и называется клик.

Cookies: небольшая часть данных, которыми WEB-сервер помечает браузер пользователя при его посещении. При следующем визите сервер будет знать, что этот пользователь уже здесь был и, например, не станет показывать ему тот же баннер, что показывал в прошлый раз. В более развитых системах при помощи cookies-технологии возможно изучить пристрастия посетителя и при каждом визите показывать ему соответствующую рекламу.

CPM: Стоимость за тысячу показов баннеров.

CPS: Стоимость одной продажи.

CPV: Стоимость за посетителя. Помимо продажи показов баннеров, существует практика, когда расчет ведется за количество посетителей, попавших на сайт рекламодателя через баннер.

Gif: Самый распространенный графический формат в Интернете. Наиболее используется для создания баннеров, так как позволяет делать анимацию, прозрачные области, через строчную загрузку. Данный формат имеет хороший алгоритм сжатия и позволяет делать достаточно компактную графику, что очень важно, т.к. обычно на баннеры накладываются строгие ограничения по размеру файла (например, до 15 килобайт). Формат ограничен использованием 256 цветов.

Hit (хит): Загрузка любого элемента (html-документа, графического файла, и т.д.) пользователем. Например, если на странице присутствует 15 графических элементов, то при ее загрузке лог-файл сервера зарегистрирует 16 хитов (15 картинок и 1 HTML документ).

Home Page (главная страница, начальная страница): начальная страница web-сайта. Как правило, ссылки делаются именно на главную страницу web-сайта, поэтому кол-во посещений на этой странице обычно намного больше, чем на любой другой. По главной странице (лицу WEB-сайта) посетитель получает представление о том, куда он попал, и что он может увидеть на других страницах сайта (хотя иногда бывает, что главная страница является первой и единственной).

Jpg: Второй по популярности (после Gif) формат графических файлов в Интернете. Хоть Jpg не позволяет использовать анимацию и прозрачность. Jpg хорошо сжимается и в отличие от Gif не ограничен 256 цветами, а позволяет использовать до 16 миллионов цветов.

Java: язык программирования

Spam (спэм): - непрошеная реклама, рассылаемая по электронной почте в личные почтовые ящики или телеконференции.

Spammer (спаммер): человек, занимающийся множественной рассылкой рекламы.

Сайт: комплекс электронных страниц, содержащих определенную информацию и комплекс данных.

Поисковая система: сайт служащий для поиска информации по запросу от пользователя.

Рунет: русскоязычная часть Интернета.