Общая характеристика производственной деятельности торгового центра "ОТ и ДО" компании ООО "Актив"

отчет по практике

1.2 Организационная структура

Единоличным исполнительным органом Общества является генеральный директор, который назначается общим собранием участников Общества на срок пять лет.

В обязанности генерального директора, как руководителя, входят:

- создание необходимых условий для эффективной работы Общества;

- подбор и отбор персонала, руководство кадровой политикой в Обществе;

- общее руководство работой Общества;

- представительские функции при деловых встречах и решении организационных вопросах, связь с общественностью.

Под непосредственным руководством генерального директора находятся: главный бухгалтер и администратор.

Главный бухгалтер отвечает за финансовые операции, проводимых в Обществе. Финансовая политика Общества направлена на поддержание финансовой устойчивости на протяжении всего календарного года.

Администратор осуществляет контроль за соблюдением индивидуальными предпринимателями торгового центра:

? надлежащего качества и культуры обслуживания покупателей при оказании услуг торговли;

? правил продажи товаров и санитарно-гигиенических требований;

? правил охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности.

А также, осуществляет контроль за исправностью оборудования торгового центра и информирует руководство торгового центра о неисправности оборудования для принятия необходимых мер, анализирует результаты работы торгового центра, в том числе сведения об изменении ассортимента товаров в торговом центре.

Рисунок 1 - Организационная структура управления ООО "АКТИВ"

В ООО "АКТИВ" введена линейная структура управления, то есть нижестоящие звенья полностью подчиняются одному вышестоящему руководителю. Такая схема предельно - эффективна, но требует от руководителя высокого профессионализма. Чтобы избежать негативных последствий и излишней концентрации права принятия решений, приходиться делегировать значительную часть полномочий по принятию решений нижестоящим подразделениям, но руководитель имеет право контроля и оценки качества принимаемых низшим звеном управленческих решений.

С точки зрения норм управляемости данная система соответствует методологическим требованиям.

К достоинствам данной структуры можно отнести простоту и четкость подчинения, полную ответственность руководителя за результаты деятельности подчиненного, оперативность принятия решений, экономичность. Преимущества линейной структуры объясняются простотой применения. Все обязанности и полномочия здесь четко распределены, и поэтому создают условия для оперативного процесса принятия решений, для поддержания необходимой дисциплины в коллективе.

Анализ эффективности организационной структуры Общества позволяет сделать вывод о том, что структура управления построена с учетом особенностей направлений деятельности Общества. Данная схема отлажена и поступательно работает, обеспечивая прибыль.

Делись добром ;)