Маркетинговое исследование рынка телевизоров в г. Стрежевой

курсовая работа

9. Сбытовая политика

Из существующих магазинов первым можно выделить торговый комплекс "Сосна".

Этот магазин существует уже много лет и все еще держит марку, несмотря на жесткую конкурентность в городе. Многие покупатели специально посещают этот магазин по советам друзей и личным впечатлениям, полученным ранее от посещения данного магазина. Магазин имеет много филиалов по городу и пользуется большой популярность среди горожан. В выигрыше остается месторасположение его филиалов - в основном они находятся в центре города.

Следующий магазин "Глория". Отметим, что ассортимент этого магазина недостаточно разнообразный по сравнению с его конкурентами. Хотя у магазина есть свои покупатели .

Магазин «Электрон» предлагает большой выбор моделей телевизоров от ведущих фирм - производителей. Для магазина характерны приемлемые цены продаваемых товаров, высокое качество обслуживания и большой ассортимент видеотехники. Расположение магазина на окраине города не способствует высоким продажам по сравнению с конкурентами.

Магазин «Эльдорадо» предлагает телевизоры одной фирмы, но по низкой цене по сравнению со своими конкурентами. Может быть в последующем ассортимент фирм будет расширяться, т.к. этот магазин недавно открыли. В основном потребителя «подкупает» предоставление скидок на товар.

В основном эти магазины используют рекламу в местной газете и яркие вывески.

В отношении конкурентов следует отметить, что лидирующее положение по продаже видеотехники занимает магазин «Сосна».

10. Ценовая политика

Важной составной частью маркетинга является формирование ценовой политики по отношению к продвигаемым на рынок товарам и услугам.

Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Она сохраняет свои позиции как традиционный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.

Магазин «Эльдорадо» открылся недавно, чтобы привлечь интерес покупателей к продукции фирмы и постепенно закрепиться на новом рынке,он стал устанавливать снижение цены по сравнению с ценами конкурентов. Сейчас, по мере завоевания определенной доли рынка, устойчивой клиентуры, цены на товар предприятия постепенно стал повышать до уровня цен других поставщиков. Таким же образом в свое время поступал магазин «Сосна».

С возникновением магазина «Эльдорадо» потребитель г. Стрежевого стал считать, что существует множество аналогичных товаров, из которых можно сделать выбор, спрос стал эластичным и значительно стал зависеть от изменений в цене. Если конкуренты увеличат цены, то это приведет к покупке заменителя или отложенной покупке. Если же снизят цены, то увеличится объем реализации и это отвлечет покупателей от конкурентов или заставит их раньше совершить покупку.

Для потребителей с разным уровнем дохода можно предложить набор телевизоров различных моделей.

Для потребителей с низким доходом лучше всего подойдет следующие марки телевизоров:

· TOSHIBA 15SZ7

· HUINDAY H-TV2109PF

· DAEWOO KR2131FL

· DAEWOO KR2132FL

· PHILIPS 21F4

· PHILIPS 21F8

· PHILIPS 21O9

Потребители со средним доходом могут приобрести:

· TOSHIBA 21CS2TR

· TOSHIBA 21CZ3R

· HUINDAY H-LCD2008

· LG 15LC1R

· LG 15L1RB

· LG 20LC1R

· LG 20LCR

· LG 29FX5BLXZG

· LG 21FE6RB-TH

· LG 21FS2RLX

· LG 21FS4

· SAMSUNG 21M20OMQ

· SAMSUNG 21Z30ZQ

· SAMSUNG CS-21M21ZQ

· SAMSUNG 21Z40ZQ

· SAMSUNG 21M21Q

Для потребителей с высоким доходом есть возможность приобрести следующие марки:

· TOSHIBA 52WL55R

· TOSHIBA 47WL65R

· TOSHIBA 37WL58R

· TOSHIBA 37WL59R

· TOSHIBA 21SZ4R1

Основной ассортимент телевизоров, предлагаемый магазинами нашего города, рассчитан на потребителей со средним доходом, т.к большая часть потребителей города по результатам опроса имеет средний доход.

11. Литература

1. Котлер Ф. Основы маркетинга: 1995.

2. Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации. -СПб: Изд-во СПбУЭФ, 1986.

3. Аренков И. А. Маркетинговые исследования: основы теории и методики: Учеб. пособие. -СПб: Изд-во СПбУЭФ,2001. -40с.

4. Данилов А Основы маркетинга

Делись добром ;)