logo
Маркетинговая деятельность ресторана туристско-оздоровительного комплекса "Горизонт"

2. Организация управления на предприятии

Структуру управления на предприятии приведем в виде схемы 2.1.

32

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

32

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Дадим характеристику данной схемы. Предприятием руководит директор комплекса, ему подчиняется главный бухгалтер, заместитель директора по питанию, главный экономист. Заместитель директора по питанию в свою очередь руководит заведующим производством и инженером-технологом, а заведующий производством -кладовщиком, администратором зала ресторана, поварами, кухонными работниками. Главный бухгалтер руководит бухгалтером по питанию и остальными бухгалтерами. Главный экономист руководит администраторами ресепшн (службой размещения). А администратор зала ресторана руководит в свою очередь официантами.

На предприятии линейно-функциональная структура управления, когда руководители нижнего уровня подчиняются руководителю высшего уровня управления. При такой структуре управления более возможно достичь желаемого результата, так как каждый руководитель руководит определенным участком.

Основными руководителями предприятия, как видно из схемы 2.1., есть директор, главный бухгалтер, главный экономист и заместитель директора по питанию. Директор комплекса отвечает за работу предприятия в целом. В его обязанности входит управление управленческими работниками уровнем ниже. При организации работы руководителя такого уровня следует учитывать, что норма управляемости должна быть до 5 человек.

В обязанности заместителя директора по питанию входит разработка предложений по внедрению прогрессивных технологических процессов производства продукции ресторанного хозяйства и усовершенствования организации обслуживания потребителей; организует оперативный контроль над рациональным использованием сырья, продуктов, соблюдение правил технологий приготовления блюд и изделий; осуществляет правильную расстановку кадров, обеспечивает систематическое повышение квалификации рабочих, специалистов; рассматривает поступающие жалобы от туристов на качество приготовляемых блюд, культуру обслуживания, принимает меры к устранению недостатков в работе и дает по ним исчерпывающие ответы заявителям.

В обязанности инженера-технолога предприятия входит составление и обеспечение технологическими картами, схемами; повседневный контроль над качеством поступающего сырья, контроль над правильностью выполнения требований технологии приготовления блюд, организация и проведение кулинарных советов, конкурсов поваров и официантов.

В обязанности заведующего производством входит разработка новых блюд; разработка меню, строгий контроль над технологическим процессом, нормой закладки сырья, контроль над соблюдением санитарно-гигиенических требований, обеспечение правильной организации производства, осуществлять применение нового оборудования и прогрессивных технологий, внедрение рациональной организации труда, принятие мер по повышению производительности труда и эффективному использованию оборудования, а также составление отчетов по работе производства. В обязанности заведующего производством также входит планирование производственного процесса и поддержание его стабильной работы.

В обязанности бухгалтера по питанию входит составление отчетов по экономической работе ресторана для директора комплекса.

При руководстве предприятием директор планирует свою личную работу. Планирование может быть на месяц, неделю, день. При планировании работы на месяц, руководитель должен планировать решение тех заданий, которые должны быть выполнены в точно спланированный сроки, которые заведомо известны. К таким заданиям можно отнести принятие месячной отчетной документации и составление общего отчета по предприятию за отчетный месяц; проведение плановых сборов с руководителями уровня ниже; проведение плановых проверок на предприятии; составление планового меню на месяц и др.

При планировании личной работы на неделю, директор должен запланировать более детальную работу, которую необходимо выполнить на текущей неделе.

При планировании рабочего времени на день директор ставит в рабочий график те задания, которые не обходимо выполнить именно в этот день. При решении тех или иных заданий руководитель учитывает, что задачи могут быть срочными, которые требуют более срочного выполнения, и важными, решение которых может существенно повлиять на работу предприятия. При планировании необходимо учитывать, что на первое место нужно ставить задачи важные и срочные, потом - срочные, дальше - важные. Если задача не срочная и не важная, тогда решение не обходимо переложить на руководители уровня ниже. Также руководитель должен следить за фактическим выполнением управленческих решений, назначать ответственного за их выполнение, или самому лично проконтролировать их выполнение.

При планировании рабочего времени руководитель должен использовать теоретические знания науки управления, принимать к работе различные теории управления. Рабочий час руководитель должен планировать таким образом, чтобы его использование было наиболее эффективным.