Исследование ассортимента, потребительских свойств и экспертиза качества товаров для офиса, реализуемых на потребительском рынке города Новосибирска

курсовая работа

Выводы

Объектом исследования в работе явился ассортимент - в одном из сети магазинов «GrossHaus» г. Новосибирска. В ассортименте магазина «GrossHaus» представлены многие разновидности канцелярских товаров. На сегодняшний день в ассортименте данного магазина представлены более 1200 различных наименований продукции.

Целью поставленной в начале данной работы было углубить и систематизировать знания о товароведных характеристиках товаров для офиса, что и было достигнуто.

На основе теоретических и практических исследований по данной тематике можно сделать следующие выводы:

Товары для офиса - это большая группа, которая включает в себя принадлежности для письма, принадлежности для черчения, принадлежности для рисования, мелкоофисное оборудование, средства оргтехники. Каждая из этих подгрупп имеет свои признаки классификации, материалы для производства, показатели качества, требования к качеству, принципы упаковки и маркировки.

Наиболее распространенный в товароведении признак классификации ассортимента канцелярских товаров - по назначению. Часто применяются следующие признаки - сырьевой, технологический, конструкторский, рецептурный, компонентный, структурный.

Потребительские свойства канцелярских товаров обусловливают возможность их использования по назначению, удобство и надежность в эксплуатации, красоту и художественную выразительность. Они зависят от совершенства авторского образца, свойств материалов и качества изготовления изделий.

Ассортимент товаров магазина «GrossHaus» конкурентоспособен по сравнению с магазином «Бухгалтер», его показатели качества выше.

Канцелярские товары изготавливают, маркируют, упаковывают, хранят в соответствии с государственными стандартами.

Список используемых источников

1. ГОСТ 28916-91 Ручки автоматические перьевые

2. ГОСТ 28246-89 Краски и лаки. Термины и определения

3. ГОСТР51121-97 Корректирующая ручка

4. ГОСТ 19445-93 Механические карандаши. Часть I. Классификация, размеры, технические требования и испытания

5. ГОСТ 28161-89 Средства сшивания документов. Общие технические требования

6. ГОСТ 6100-68 Инструменты чертежные и наборы из них (готовальни)

7. ГОСТ 9095-89 Бумага для печати типографская. Технические условия

8. В.Е. Сыцко. «Товароведение непродовольственных товаров»

9. Козюлина Н.С. Товароведение непродовольственных товаров. Учебник. - М.: Прогресс, 2002. - 263с.

10. Н.С. Моисеенко. «Товароведение непродовольственных товаров».

Делись добром ;)